Выставка "Художник, который рисует время" открылась в мемориальном комплексе "Хатынь"

"Художник, который рисует время".  Святослав Федоренко вспоминает знаковые события белорусской истории  на полотне. И вот через 77 лет опять возвращается к теме Великой Отечественной войны, а именно  к деревне Хатынь. Как за 60 километров от столицы воплотилась память о трагедии прошлой эпохи - увидела Юлия Токарь. И даже через десятилетия трагедия Хатыни словно воскресает. Впервые Святослав Федоренко показал горящую деревню на полотне. Вот  "Зов Хатыни" маслом. Кажется, сами краски ощущают эту боль, страх, неизбежность. От ярко-красной  до пепельной  палитры выразительно передаются детали. Детские напуганные глаза, рваная одежда, языки пламени. Здесь и размер полотна  соответственно трагедии. Подожженный  сарай с жителями Хатыни еще никто не писал. Автор картины  Святослав Федоренко делится своими чувствами и эмоциями от общей трагедии. Авторская выставка "Художник, который рисует время" сегодня открылась в фотодокументальной экспозиции мемориального комплекса "Хатынь". Эти полотна - своеобразный реквием художника. В деталях и образах воплощен весь трагизм одного страшного дня - 22 марта. Картина останется здесь, в Хатыни, как напоминание. Полотна Святослава Федоренко представлены в фондах Национального художественного музея, в Музее современного искусства и в частных коллекциях России, Англии, Италии, Швейцарии. А сегодня в экспозиции можно увидеть отдельные  фронтовые зарисовки Федоренко-старшего. Именно отец и стал первым учителем живописца в родном Могилеве. Святослав Федоренко  не просто художник - педагог. 39 лет он преподавал в гимназии-колледже имени Ахремчика. Поэтому и  на этот раз  в амплуа "историка"  "рисует время". 
19.02.2020 18:12
"Художник, который рисует время".  Святослав Федоренко вспоминает знаковые события белорусской истории  на полотне. И вот через 77 лет опять возвращается к теме Великой Отечественной войны, а именно  к деревне Хатынь.

Как за 60 километров от столицы воплотилась память о трагедии прошлой эпохи - увидела Юлия Токарь. И даже через десятилетия трагедия Хатыни словно воскресает. Впервые Святослав Федоренко показал горящую деревню на полотне. Вот  "Зов Хатыни" маслом. Кажется, сами краски ощущают эту боль, страх, неизбежность. От ярко-красной  до пепельной  палитры выразительно передаются детали. Детские напуганные глаза, рваная одежда, языки пламени. Здесь и размер полотна  соответственно трагедии. Подожженный  сарай с жителями Хатыни еще никто не писал.

Автор картины  Святослав Федоренко делится своими чувствами и эмоциями от общей трагедии. Авторская выставка "Художник, который рисует время" сегодня открылась в фотодокументальной экспозиции мемориального комплекса "Хатынь". Эти полотна - своеобразный реквием художника. В деталях и образах воплощен весь трагизм одного страшного дня - 22 марта. Картина останется здесь, в Хатыни, как напоминание.

Полотна Святослава Федоренко представлены в фондах Национального художественного музея, в Музее современного искусства и в частных коллекциях России, Англии, Италии, Швейцарии. А сегодня в экспозиции можно увидеть отдельные  фронтовые зарисовки Федоренко-старшего. Именно отец и стал первым учителем живописца в родном Могилеве. Святослав Федоренко  не просто художник - педагог. 39 лет он преподавал в гимназии-колледже имени Ахремчика. Поэтому и  на этот раз  в амплуа "историка"  "рисует время". 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =