Выставка керамики проходит в Музее современного изобразительного искусства

“Объект-керамика”. Выставка под таким названием проходит в Минске. В экспозиции не просто утилитарные, бытовые или сувенирные изделия, а модные арт-объекты со своей философией. Пять лет художники-керамисты Анна Амбросова и Ольга Семашко трудились над созданием выставки, чтобы уйти от стереотипных представлений о керамике и показать ее как самостоятельную часть интерьера и экстерьера. Выставку в Музее современного изобразительного искусства увидела и наш корреспондент Дарья Тарасова. Спустя много веков после своего появления, керамика не утратила своей актуальности. Напротив, она стала еще более востребованной. Материал ценен не только своей красотой и функциональностью, но и высокой экологичностью. Новаторские по своему замыслу и исполнению обыкновенные глиняные кувшины, кашпо и макитры вырастают здесь в настоящие арт-объекты и даже скульптурную композицию. В зале представлено около двух десятков работ, выполненных по средствам древних белорусских технологий - дровяного обжига, обвара и дымления. Без помощи гончарного круга, изделия создавались исключительно ручной формовкой. Еще одна новомодная технология, позволяющая создать дополнительные эффекты, не контролируемые самим автором, получила название - питфайринг. Специфика метода заключается в том, что после обжига у мастера есть лишь одна минута, чтобы поэкспериментировать с работой и сделать ее уникальной. Буквально запечатлеть мгновение, например, отпечаток подающего пера. Специфика изготовления керамических изделий - время. Работа над одним произведением может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Подготовка глины, лепка, сушка, обжиг и только затем финальный штрих - декор. Основное покрытие работ, представленных на выставке, - это тересегилата либо греческий лак - глазурь, которую еще в древней Греции использовали при создании амфор. Сегодня керамика вышла за рамки примитивных представлений и воспринимается как самостоятельный объект. Увидеть изделия декоративно-прикладного искусства и сразу все, что так или иначе ассоциируется с обычным словом “керамика” зрители смогут до конца месяца.
17.09.2015 07:17

“Объект-керамика”. Выставка под таким названием проходит в Минске. В экспозиции не просто утилитарные, бытовые или сувенирные изделия, а модные арт-объекты со своей философией. Пять лет художники-керамисты Анна Амбросова и Ольга Семашко трудились над созданием выставки, чтобы уйти от стереотипных представлений о керамике и показать ее как самостоятельную часть интерьера и экстерьера. Выставку в Музее современного изобразительного искусства увидела и наш корреспондент Дарья Тарасова.

Спустя много веков после своего появления, керамика не утратила своей актуальности. Напротив, она стала еще более востребованной. Материал ценен не только своей красотой и функциональностью, но и высокой экологичностью. Новаторские по своему замыслу и исполнению обыкновенные глиняные кувшины, кашпо и макитры вырастают здесь в настоящие арт-объекты и даже скульптурную композицию.

В зале представлено около двух десятков работ, выполненных по средствам древних белорусских технологий - дровяного обжига, обвара и дымления. Без помощи гончарного круга, изделия создавались исключительно ручной формовкой. Еще одна новомодная технология, позволяющая создать дополнительные эффекты, не контролируемые самим автором, получила название - питфайринг. Специфика метода заключается в том, что после обжига у мастера есть лишь одна минута, чтобы поэкспериментировать с работой и сделать ее уникальной. Буквально запечатлеть мгновение, например, отпечаток подающего пера.

Специфика изготовления керамических изделий - время. Работа над одним произведением может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Подготовка глины, лепка, сушка, обжиг и только затем финальный штрих - декор. Основное покрытие работ, представленных на выставке, - это тересегилата либо греческий лак - глазурь, которую еще в древней Греции использовали при создании амфор.

Сегодня керамика вышла за рамки примитивных представлений и воспринимается как самостоятельный объект. Увидеть изделия декоративно-прикладного искусства и сразу все, что так или иначе ассоциируется с обычным словом “керамика” зрители смогут до конца месяца.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =