Выставка к 90-летию Владимира Короткевича в Национальной библиотеке Беларуси

Эксклюзивные экслибрисы и книги из кабинета Владимира Короткевича. Национальная библиотека Беларуси подготовила выставку к 90-летию знаменитого белорусского писателя. Автор произведений, которые стали классикой отечественной литературы - "Дзікае паляванне караля Стаха", "Хрыстос прызямліўся ў Гародні", "Сівая легенда" - оставил после себя не только богатое творческое наследие. На выставке посетители увидят, какие рукописи, старопечатные и редкие издания хранились в его личном собрании книг. Основное место отвели экслибрисам. Большинство из них сделано самим писателем с изображением Скорины, Гусовского. Интерес вызовут и экслибрисы, созданные для Короткевича известными художниками. В экспозиции представлены и личные книги автора с дарственными надписями и автографами родных, товарищей и учителей, литературных прототипов. Выставка подготовлена совместно с хранителями наследия Владимира Короткевича - семьей племянницы писателя Елены Синькевич. Выставка доступна до 17 января.
25.11.2020 07:13

Эксклюзивные экслибрисы и книги из кабинета Владимира Короткевича. Национальная библиотека Беларуси подготовила выставку к 90-летию знаменитого белорусского писателя. Автор произведений, которые стали классикой отечественной литературы - "Дзікае паляванне караля Стаха", "Хрыстос прызямліўся ў Гародні", "Сівая легенда" - оставил после себя не только богатое творческое наследие. На выставке посетители увидят, какие рукописи, старопечатные и редкие издания хранились в его личном собрании книг. Основное место отвели экслибрисам. Большинство из них сделано самим писателем с изображением Скорины, Гусовского. Интерес вызовут и экслибрисы, созданные для Короткевича известными художниками.

В экспозиции представлены и личные книги автора с дарственными надписями и автографами родных, товарищей и учителей, литературных прототипов. Выставка подготовлена совместно с хранителями наследия Владимира Короткевича - семьей племянницы писателя Елены Синькевич. Выставка доступна до 17 января.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =