Выставка "Чудо под микроскопом" прибыла в Минск

Балалайка размером с маковое зернышко, караван верблюдов в игольном ушке и Мона Лиза - на крыле бабочки. Миниатюрное искусство с соблюдением всех пропорций из Омска в Минск привез микроживописец Анатолий Коненко. Сибирский левша - реальный прототип рассказов Лескова, которому удалось подковать блоху. Рассмотреть его работы можно только под микроскопом или с помощью лупы. Среди экспонатов - герб Беларуси и копия Конституции Республики Беларусь. В миниатюре художник воплотил и сборник стихотворений белорусского классика Максима Богдановича размером миллиметр на миллиметр. Книга выполнена в золоте, переплетена и оформлена вручную. Более сотни экспонатов в Минск доставили самолетом в ручной клади. Все микроминиатюры помещены под стекло - стоимость самых известных из них - таких, как подкованная блоха, около 50 тыс. евро. Работы Коненко есть и в коллекции Президента Беларуси.
16.10.2015 19:11

Балалайка размером с маковое зернышко, караван верблюдов в игольном ушке и Мона Лиза - на крыле бабочки. Миниатюрное искусство с соблюдением всех пропорций из Омска в Минск привез микроживописец Анатолий Коненко. Сибирский левша - реальный прототип рассказов Лескова, которому удалось подковать блоху. Рассмотреть его работы можно только под микроскопом или с помощью лупы. Среди экспонатов - герб Беларуси и копия Конституции Республики Беларусь. В миниатюре художник воплотил и сборник стихотворений белорусского классика Максима Богдановича размером миллиметр на миллиметр. Книга выполнена в золоте, переплетена и оформлена вручную.

Более сотни экспонатов в Минск доставили самолетом в ручной клади. Все микроминиатюры помещены под стекло - стоимость самых известных из них - таких, как подкованная блоха, около 50 тыс. евро. Работы Коненко есть и в коллекции Президента Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =