Выставка "Беларусь советская" приурочена к 95-летию образования Советского Союза

Эпоху, когда Беларусь была частью СССР, в предметном ряде представила Президентская библиотека. Выставка «Беларусь советская» приурочена к 95-летию образования Советского Союза. В экспозиции - несколько сотен экспонатов. Наталья Бордиловская - подробнее. Праматерь ЭВМ - вычислительная машинка. Пионерский красный галстук и бюст Ленина. Бумажные банкноты и монеты, костюмы и значки. Менее тридцати лет назад на карте мира перестало существовать государство СССР, а большинство его материальных знаков и тогдашней атрибутики уже являются глубоким прошлым. В экспозиции - личные вещи людей, которые бережно относятся к той эпохе. Конституция 1927 года, выпуск на четырех языках в оригинале. Книги по праву, статистические сборники, ведомственные документы - из фондов редких книг Президентской библиотеки Беларуси. А самая насыщенная часть выставки - плакаты, выставленные Белорусским союзом дизайнеров. Самый ценный экземпляр: узор литографии, с нее начиналась технология плаката. Отдельное искусство - пропагандистские лозунги и рекламные плакаты тех времен. Плакат авторства Арлена Кашкуревича, 1958 год, но и сегодня он выглядит довольно актуально. Интересно, что один из высоких гостей, увидев на выставке эту работу, предложил ее размножить и разместить в кабинете каждого белорусского руководителя независимо от уровня. Офсетная печать и произведения ручной работы. В фондах Белорусского союза дизайнеров - более тысячи плакатов. Для популяризации этого искусства и сохранения особенно ценных его экземпляров союз выдал книгу-каталог и создал отдельный сайт. Часы, которые показывали время в столичном Доме правительства. Ордена и медали - от Ударника социалистического труда до наград Великой Отечественной войны. Выставка вспоминает общее прошлое большого советского государства. В то же время это рассказ именно о Беларуси. 
15.12.2017 09:07

Эпоху, когда Беларусь была частью СССР, в предметном ряде представила Президентская библиотека. Выставка «Беларусь советская» приурочена к 95-летию образования Советского Союза. В экспозиции - несколько сотен экспонатов. Наталья Бордиловская - подробнее.

Праматерь ЭВМ - вычислительная машинка. Пионерский красный галстук и бюст Ленина. Бумажные банкноты и монеты, костюмы и значки. Менее тридцати лет назад на карте мира перестало существовать государство СССР, а большинство его материальных знаков и тогдашней атрибутики уже являются глубоким прошлым. В экспозиции - личные вещи людей, которые бережно относятся к той эпохе.

Конституция 1927 года, выпуск на четырех языках в оригинале. Книги по праву, статистические сборники, ведомственные документы - из фондов редких книг Президентской библиотеки Беларуси. А самая насыщенная часть выставки - плакаты, выставленные Белорусским союзом дизайнеров. Самый ценный экземпляр: узор литографии, с нее начиналась технология плаката. Отдельное искусство - пропагандистские лозунги и рекламные плакаты тех времен.

Плакат авторства Арлена Кашкуревича, 1958 год, но и сегодня он выглядит довольно актуально. Интересно, что один из высоких гостей, увидев на выставке эту работу, предложил ее размножить и разместить в кабинете каждого белорусского руководителя независимо от уровня.

Офсетная печать и произведения ручной работы. В фондах Белорусского союза дизайнеров - более тысячи плакатов. Для популяризации этого искусства и сохранения особенно ценных его экземпляров союз выдал книгу-каталог и создал отдельный сайт.

Часы, которые показывали время в столичном Доме правительства. Ордена и медали - от Ударника социалистического труда до наград Великой Отечественной войны. Выставка вспоминает общее прошлое большого советского государства. В то же время это рассказ именно о Беларуси. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =