Выставка, посвященная 95-летию со дня рождения художника-сценографа Ивана Ушакова, открылась в Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры Беларуси.

Выставка, посвященная 95-летию со дня рождения художника-сценографа Ивана Ушакова, открылась в Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры Беларуси. На торжественном открытии присутствовала жена художника, которая передала все его произведения в фонды музея и своей любовью вдохновляла мастера на творчество.Рассказывает Лариса Гулякевич: Иван Ушаков работал на первой театральной сцене Беларуси. Сейчас это - Национальный академический театр им. Я.Купалы. В 30-е годы минувшего века он приехал в Минск после окончания Витебского художественного техникума. Работал сначала декоратором, а потом стал главным художником театра.(Зоя Ушакова, жена художника)Гулякевич: Многогранное творческое наследие Ивана Ушакова воплощено не только в театральной сценографии. Потомкам остались его эскизы декораций к различным спектаклям, живописные работы, графика. Их в фонды музея отдала жена мастера, Зоя Даниловна."Ивушка" - так ласково называла Зоя Ивана. Уважала его за талант, вдохновляла на творчество. Последние годы его жизни поддерживала в желании рисовать пейзажи и эскизы на природе. "Художник, влюблённый в театр" - так называется эта выставка. Однако влюбленность в творчество поддерживалась настоящей любовью.
01.02.2005 10:41
Выставка, посвященная 95-летию со дня рождения художника-сценографа Ивана Ушакова, открылась в Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры Беларуси. На торжественном открытии присутствовала жена художника, которая передала все его произведения в фонды музея и своей любовью вдохновляла мастера на творчество.

Рассказывает
Лариса Гулякевич:
 Иван Ушаков работал на первой театральной сцене Беларуси. Сейчас это - Национальный академический театр им. Я.Купалы. В 30-е годы минувшего века он приехал в Минск после окончания Витебского художественного техникума. Работал сначала декоратором, а потом стал главным художником театра.
(Зоя Ушакова, жена художника)
Гулякевич:
 Многогранное творческое наследие Ивана Ушакова воплощено не только в театральной сценографии. Потомкам остались его эскизы декораций к различным спектаклям, живописные работы, графика. Их в фонды музея отдала жена мастера, Зоя Даниловна.
"Ивушка" - так ласково называла Зоя Ивана. Уважала его за талант, вдохновляла на творчество. Последние годы его жизни поддерживала в желании рисовать пейзажи и эскизы на природе. "Художник, влюблённый в театр" - так называется эта выставка. Однако влюбленность в творчество поддерживалась настоящей любовью.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =