"Времена года" триумфально прозвучали в Бобруйске

В Бобруйске прозвучало одно из величайших произведений Петра Чайковского и Астора Пьяцоллы «Времена года». Трио, в составе которого виолончель, скрипка и фортепьяно - а это белорусские молодые музыканты, - представило новую концертную программу в рамках Года культуры, объявленного в Беларуси. О триумфальной классике - Андрей Ястребов. Мастер-класс молодых музыкантов - неотъемлемая часть гастрольного тура, рассказывает Артем Шишков. Ему аплодировали Япония, Америка, вся Европа. Выпускник Венского института музыки. Первый белорус, сыгравший на скрипке Страдивари. А ведь все начиналось с обычной минской музыкальной школы и вот таких уроков мэтров. Потом стал стипендиатом специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи и победил в конкурсе королевы Елизаветы в Англии. Говорит, для белорусских музыкантов открыты все концертные площадки мира. Убедился на собственном примере. Артем Шишков, музыкант: «Белорусские музыканты занимаются в лучших оркестрах и играют на лучших площадках мира. Это действительно так. Наравне со всеми остальными. Очень хорошая школа у нас». Для виолончелиста Ивана Каризны - выпускника Парижской консерватории - этот гастрольный тур по Беларуси еще одна возможность навестить родных. Сейчас талант белорусского музыканта нарасхват во всем мире. Ему аплодировали в Германии, Франции, Нидерландах. Наслаждается каждой минутой, проведенной на родине. Кирилл Кедук, музыкант: «Очень приятно играть в Беларуси всегда, поскольку мы чаще все втроем выступаем за рубежом. Тем более ценно каждое выступление у себя на родине». На подготовку новой программы ушло всего несколько дней - уникальный случай в музыкальной среде. Когда не только разложить произведение великого Чайковского на три инструмента пришлось, но и сыграться. У белорусских музыкантов на это, не поверите, ушло всего 5 дней. Гастрольный тур артистов по Беларуси продолжается. Их виртуозное выступление ожидают в Полоцке и Барановичах. Тем временем знаменитое трио готовит новую программу, которую представит белорусской публике уже летом.
10.02.2016 12:04

В Бобруйске прозвучало одно из величайших произведений Петра Чайковского и Астора Пьяцоллы «Времена года». Трио, в составе которого виолончель, скрипка и фортепьяно - а это белорусские молодые музыканты, - представило новую концертную программу в рамках Года культуры, объявленного в Беларуси. О триумфальной классике - Андрей Ястребов.

Мастер-класс молодых музыкантов - неотъемлемая часть гастрольного тура, рассказывает Артем Шишков. Ему аплодировали Япония, Америка, вся Европа. Выпускник Венского института музыки. Первый белорус, сыгравший на скрипке Страдивари. А ведь все начиналось с обычной минской музыкальной школы и вот таких уроков мэтров. Потом стал стипендиатом специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи и победил в конкурсе королевы Елизаветы в Англии. Говорит, для белорусских музыкантов открыты все концертные площадки мира. Убедился на собственном примере.

Артем Шишков, музыкант: «Белорусские музыканты занимаются в лучших оркестрах и играют на лучших площадках мира. Это действительно так. Наравне со всеми остальными. Очень хорошая школа у нас».

Для виолончелиста Ивана Каризны - выпускника Парижской консерватории - этот гастрольный тур по Беларуси еще одна возможность навестить родных. Сейчас талант белорусского музыканта нарасхват во всем мире. Ему аплодировали в Германии, Франции, Нидерландах. Наслаждается каждой минутой, проведенной на родине.

Кирилл Кедук, музыкант: «Очень приятно играть в Беларуси всегда, поскольку мы чаще все втроем выступаем за рубежом. Тем более ценно каждое выступление у себя на родине».

На подготовку новой программы ушло всего несколько дней - уникальный случай в музыкальной среде. Когда не только разложить произведение великого Чайковского на три инструмента пришлось, но и сыграться. У белорусских музыкантов на это, не поверите, ушло всего 5 дней. Гастрольный тур артистов по Беларуси продолжается. Их виртуозное выступление ожидают в Полоцке и Барановичах. Тем временем знаменитое трио готовит новую программу, которую представит белорусской публике уже летом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =