Впервые в Минске шедевры древнерусского лицевого шитья

Сегодня в Национальном художественном музее открывается выставка Живопись иглой. 19 раритетов прибыли в Беларусь из фондов одного из старейших музейных собраний России - Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, больше известного как Рязанский кремль.Рассказывает Елена Бормотова: Памятники из ткани всего третий раз покидают фонды Рязанского кремля - одного из старейших музеев России, который в Государственном реестре наиболее ценных объектов Российской Федерации. Древние вещи лицевого шитья впервые вывезли в начале 90-х в составе объединенной выставки еще Советского Союза, которая устраивалась в Ватикане. Вторая поездка культовых памятников прошла в прошлом году. И это был белорусский Гомель. Третий пункт - Минск.Владимир Жолобов, заведующий выставочным отделом музея-заповедника Рязанский кремль (Россия): Они покинули этот музей в последний раз. После этого они долго будут отдыхать, и вряд ли вживую их в ближайшее время можно будет увидеть.Причина этому - перемещение экспонатов. Основа каждой вещи - ценные шелковые ткани. А им уже по пять веков. Каждая смена температурного режима и влажности отражается на их сохранности. После каждой гастрольной поездки собирается специальная комиссия по изучению сохранности и состояния раритетов.Владимир Жолобов, заведующий выставочным отделом музея-заповедника Рязанский кремль (Россия): Автор или тот человек, который замышлял это произведение, старался это зафиксировать. И, как правило, по кайме делалась такая запись, где говорилось, кто, когда и почему это произведение решил изготовить.Сначала опытные иконописцы делали рисунок на ткани, затем женщины-мастера вышивали полотно. Работа занимала от нескольких месяцев до нескольких лет. Древний вид искусства пришел на Русь из Византии вместе с христианством.Лицевое шитье даже в Средние века, когда оно и было распространено, считалось элитарным видом искусства. Им занимались при дворах монархов и феодальной знати. Многие вышитые произведения рождались при женских монастырях. В отличие от икон здесь главный инструмент - игла. Роль красок исполняли шелковые, золотые и серебряные нити.Лицевое - это вышивание с образами людей, фигур и ликов. Исключительно на религиозную тему. Ведь назначались предметы для церковного обихода. Самый древний датируется XV столетием. Воздух - большой плат для покрытия Святых даров. Каждый из представленных в Минске 19 предметов имеет свою мистическую историю.Марина Мальгина, заведующая выставочным отделом Национального художественного музея Беларуси: Вещи, которые действительно овеяны мистикой какой-то, поскольку одно из покрывал было княжной выткано. У ее сына не было детей, и она дала себе обет, что если сделает это полотно, то у нее родится внук, и действительно, она выткала, и у родился внук.Часто вышитые иконы - так еще называют лицевое шитье - украшали ценными камнями. Как правило, эти вещи хранили в алтаре и для поклонения верующим выносили исключительно на торжественные праздники.
20.03.2014 12:27

Сегодня в Национальном художественном музее открывается выставка Живопись иглой.

Сегодня в Национальном художественном музее открывается выставка Живопись иглой. 19 раритетов прибыли в Беларусь из фондов одного из старейших музейных собраний России - Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, больше известного как Рязанский кремль.
Рассказывает Елена Бормотова: Памятники из ткани всего третий раз покидают фонды Рязанского кремля - одного из старейших музеев России, который в Государственном реестре наиболее ценных объектов Российской Федерации. Древние вещи лицевого шитья впервые вывезли в начале 90-х в составе объединенной выставки еще Советского Союза, которая устраивалась в Ватикане. Вторая поездка культовых памятников прошла в прошлом году. И это был белорусский Гомель. Третий пункт - Минск.
Владимир Жолобов, заведующий выставочным отделом музея-заповедника Рязанский кремль (Россия): Они покинули этот музей в последний раз. После этого они долго будут отдыхать, и вряд ли вживую их в ближайшее время можно будет увидеть.
Причина этому - перемещение экспонатов. Основа каждой вещи - ценные шелковые ткани. А им уже по пять веков. Каждая смена температурного режима и влажности отражается на их сохранности. После каждой гастрольной поездки собирается специальная комиссия по изучению сохранности и состояния раритетов.
Владимир Жолобов, заведующий выставочным отделом музея-заповедника Рязанский кремль (Россия): Автор или тот человек, который замышлял это произведение, старался это зафиксировать. И, как правило, по кайме делалась такая запись, где говорилось, кто, когда и почему это произведение решил изготовить.
Сначала опытные иконописцы делали рисунок на ткани, затем женщины-мастера вышивали полотно. Работа занимала от нескольких месяцев до нескольких лет. Древний вид искусства пришел на Русь из Византии вместе с христианством.
Лицевое шитье даже в Средние века, когда оно и было распространено, считалось элитарным видом искусства. Им занимались при дворах монархов и феодальной знати. Многие вышитые произведения рождались при женских монастырях. В отличие от икон здесь главный инструмент - игла. Роль красок исполняли шелковые, золотые и серебряные нити.
Лицевое - это вышивание с образами людей, фигур и ликов. Исключительно на религиозную тему. Ведь назначались предметы для церковного обихода. Самый древний датируется XV столетием. Воздух - большой плат для покрытия Святых даров. Каждый из представленных в Минске 19 предметов имеет свою мистическую историю.
Марина Мальгина, заведующая выставочным отделом Национального художественного музея Беларуси: Вещи, которые действительно овеяны мистикой какой-то, поскольку одно из покрывал было княжной выткано. У ее сына не было детей, и она дала себе обет, что если сделает это полотно, то у нее родится внук, и действительно, она выткала, и у родился внук.
Часто вышитые иконы - так еще называют лицевое шитье - украшали ценными камнями. Как правило, эти вещи хранили в алтаре и для поклонения верующим выносили исключительно на торжественные праздники.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =