Впервые сцена белорусского балета принимала национальный танец Шри-Ланки

Накануне в Большом театре оперы и балета прошел специальный вечерний прием, посвященный высокому визиту. Официальное мероприятие превратилось в настоящий праздник экзотического для белорусов искусства.Подробности у Натальи Бордиловской.Здесь же мастер-класс от ланкийского резчика по дереву. Импровизированная выставка - знакомство с экзотической природой Шри-Ланки.Ярких красок в портрет более чем двухтысячелетней культуры страны внесли витрины народных промыслов. В Минск ланкийцы привезли сувениры из серебра и меди, тростника и бамбука, батик и домотканые кружева, керами-кукуклы и ритуальные маски. Впервые сцена белорусского балета принимала национальный танец Шри-Ланки. Хореографическая программа в центре вечера. Древним языком мимики и жестов разговор с минской публикой вели участники ансамбля Чандана и танцоры Коллектив - участник эксклюзивных шоу, перед визитом в Минск прошел строгий отбор у себя в стране. В Беларусь ланкийские танцовщики привезли двадцать номеров - от ритуальных постановок до фантазий-импровизаций.В одном концерте с гостями Государственный ансамбль танца Беларуси под управлением Валентина Дудкевича. От знакомства двух коллективов, двух культур к перспективам дальнейшего культурного сотрудничества. Белорусско-ланкийская встреча в оперном прошла по случаю государственного визита в Беларусь Президента Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Махинде Раджапаксе.На сцене театра глава страны зажег масляную лампаду - это тоже часть традиционной культуры южноазиатского государства: ритуал-приветствие, демонстрация уважения и дружбы.
26.08.2013 08:41

Накануне в Большом театре оперы и балета прошел специальный вечерний прием, посвященный высокому визиту. Официальное мероприятие превратилось в настоящий праздник экзотического для белорусов искусства.

Накануне в Большом театре оперы и балета прошел специальный вечерний прием, посвященный высокому визиту. Официальное мероприятие превратилось в настоящий праздник экзотического для белорусов искусства.

Подробности у Натальи Бордиловской.

Здесь же мастер-класс от ланкийского резчика по дереву. Импровизированная выставка - знакомство с экзотической природой Шри-Ланки.

Ярких красок в портрет более чем двухтысячелетней культуры страны внесли витрины народных промыслов. В Минск ланкийцы привезли сувениры из серебра и меди, тростника и бамбука, батик и домотканые кружева, керами-кукуклы и ритуальные маски. Впервые сцена белорусского балета принимала национальный танец Шри-Ланки. Хореографическая программа в центре вечера. Древним языком мимики и жестов разговор с минской публикой вели участники ансамбля Чандана и танцоры Коллектив - участник эксклюзивных шоу, перед визитом в Минск прошел строгий отбор у себя в стране. В Беларусь ланкийские танцовщики привезли двадцать номеров - от ритуальных постановок до фантазий-импровизаций.

В одном концерте с гостями Государственный ансамбль танца Беларуси под управлением Валентина Дудкевича. От знакомства двух коллективов, двух культур к перспективам дальнейшего культурного сотрудничества. Белорусско-ланкийская встреча в оперном прошла по случаю государственного визита в Беларусь Президента Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Махинде Раджапаксе.

На сцене театра глава страны зажег масляную лампаду - это тоже часть традиционной культуры южноазиатского государства: ритуал-приветствие, демонстрация уважения и дружбы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =