Впервые Национальная библиотека Беларуси представила рукописные книги XV века

Славится белорусская земля и своими людьми, и богатым историческим наследием. Впервые Национальная библиотека Беларуси представила самые древние из сохранившихся рукописных книг. Все три экземпляра были созданы на наших территориях в 15 веке. Об этих национальных книжных сокровищах было известно лишь нескольким специалистам. После детального изучения книжные памятники введут в научный оборот. Елена Бормотова - о рукописных раритетах. Рукописное наследие Беларуси - самые древние сакральные книги, которые сохранились на наших землях. Экспонируются впервые. Хотя и попали в библиотечные фонды почти 80 лет назад. В прошлом году их начали досконально изучать. Ведь древние рукописные книги чаще всего не имеют исходящих сведений. Отсутствует и титульный лист, место и время написания. В первую очередь обратили внимание на бумагу и водяные знаки. Это позволило датировать рукопись с точностью в десятилетие. Также старинная книга "Триодь постная" была написана в 60-ые - 70-ые годы. "Минею на декабрь" специалисты точно относят к 70-ым. А "Пролог сентябрьский" - последнее десятилетие 15 столетия. Время, когда печатное слово еще не пришло на наши земли. На каждом из трех сборников есть владельческие записи. И довольно точно можно проследить бытование этой духовной литературы. Мария Шопина, главный библиотекарь отдела Национальной библиотеки Беларуси: "На одном экземпляре есть запись о принадлежности Муромскому монастырю на Онежском озере, а вот на двух других есть записи, которые свидетельствуют о том, что ими пользовались в Кутеинском монастыре. Чуть позже этим же экземпляром - в Борколабовском. А на третьем вообще экслибрис Витебской духовной семинарии, откуда она к нам из сбора и попала". Все три выставленных фолианта - классический образец славянской рукописной книги. Написанный полууставом - вид почерка. На странице текст обязательно размещается в две строки. Каждая книга написана одним человекам. Руку переписчика не меняли. Еще открытым остается вопрос - в каком из монастырей Беларуси их писали. Древние рукописные книги - не более 30 дней в год. Это международные стандарты. Самые жесткие требования касаются освещения. Рукописные шедевры требуют максимального затемнения. Витрина, в которой они выставлены, не подсвечена, чтобы не выгорали чернила и киноварь - красная краска, которой пишутся заголовки. Экспонируют рукописное наследие в вертикальном положении на особых пюпитрах, произведенных из химически нейтрального материала. Минимум дневного освещения и ультрафиолета. Именно поэтому в музее книги все окна и световые колодцы заклеены специальной пленкой, которая не пропускает ультрафиолет. Для старинных изданий - герметические витрины. Выставили образцы книг почти из всех типографий Беларуси. Есть фолианты и Московского печатного двора.
06.12.2016 21:15

Славится белорусская земля и своими людьми, и богатым историческим наследием. Впервые Национальная библиотека Беларуси представила самые древние из сохранившихся рукописных книг. Все три экземпляра были созданы на наших территориях в 15 веке. Об этих национальных книжных сокровищах было известно лишь нескольким специалистам. После детального изучения книжные памятники введут в научный оборот. Елена Бормотова - о рукописных раритетах.

Древние книги.jpgРукописное наследие Беларуси - самые древние сакральные книги, которые сохранились на наших землях. Экспонируются впервые. Хотя и попали в библиотечные фонды почти 80 лет назад. В прошлом году их начали досконально изучать. Ведь древние рукописные книги чаще всего не имеют исходящих сведений. Отсутствует и титульный лист, место и время написания.

В первую очередь обратили внимание на бумагу и водяные знаки. Это позволило датировать рукопись с точностью в десятилетие. Также старинная книга "Триодь постная" была написана в 60-ые - 70-ые годы. "Минею на декабрь" специалисты точно относят к 70-ым. А "Пролог сентябрьский" - последнее десятилетие 15 столетия. Время, когда печатное слово еще не пришло на наши земли. На каждом из трех сборников есть владельческие записи. И довольно точно можно проследить бытование этой духовной литературы.

Мария Шопина, главный библиотекарь отдела Национальной библиотеки Беларуси: "На одном экземпляре есть запись о принадлежности Муромскому монастырю на Онежском озере, а вот на двух других есть записи, которые свидетельствуют о том, что ими пользовались в Кутеинском монастыре. Чуть позже этим же экземпляром - в Борколабовском. А на третьем вообще экслибрис Витебской духовной семинарии, откуда она к нам из сбора и попала".

Все три выставленных фолианта - классический образец славянской рукописной книги. Написанный полууставом - вид почерка. На странице текст обязательно размещается в две строки. Каждая книга написана одним человекам. Руку переписчика не меняли. Еще открытым остается вопрос - в каком из монастырей Беларуси их писали.

Древние рукописные книги - не более 30 дней в год. Это международные стандарты. Самые жесткие требования касаются освещения. Рукописные шедевры требуют максимального затемнения. Витрина, в которой они выставлены, не подсвечена, чтобы не выгорали чернила и киноварь - красная краска, которой пишутся заголовки.

Экспонируют рукописное наследие в вертикальном положении на особых пюпитрах, произведенных из химически нейтрального материала. Минимум дневного освещения и ультрафиолета. Именно поэтому в музее книги все окна и световые колодцы заклеены специальной пленкой, которая не пропускает ультрафиолет. Для старинных изданий - герметические витрины. Выставили образцы книг почти из всех типографий Беларуси. Есть фолианты и Московского печатного двора.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =