Возрождение духовного наследия

Фундамент нового храма заложили в Любани. Необходимые средства помогла собрать в том числе и благотворительная ярмарка. Также выбрали и духовного опекуна будущего строения - Казанскую Божью Матерь. В планах - уже в этом году собраться в новой святыни на совместную молитву. Подробнее - Александра Драгун. Окруженная метровыми соснами, неподалеку от въезда в Хатляны, возвышается церковь в честь Пресвятой Богородицы. Храм стал духовным домом не только для местных жителей - более столетия сюда приезжают христиане со всей страны. Рядом с небесно-голубым храмом - отдельное здание воскресной школы… Три года вместо занятий здесь проходили богослужения. Верующие вынуждены были собираться на совместную молитву в воскресной школе, ведь в 2013-ом церковь уничтожил пожар. По стародавним проектам 19 столетия удалось возвести копию церкви, которую построил архитектор Константин Тон. С точностью мастера передали и иконостас. Единственное, что отличает новую святыню - цвет куполов. Сейчас верующие уже молятся в новом храме. Вместе с тем, занимаются благоустройством территории. Пасхальный период - это время для особого милосердия, когда верующие объединяются во имя общего доброго дела! На Светлую седмицу в Любани объявили благотворительную ярмарку в поддержку строительства новой святыни. Для будущего храма уже выбрали духовного опекуна - Казанскую Божью Матерь. На месте нового храма заложили фундамент. Пока утверждают проект здания, известно только, что архитектурный облик духовного дома будет скромным. Мастер-класс по звонарному мастерству, мотопробег, пасхальный кинопоказ… Благотворительную ярмарку разместили на центральной площади. На сцене - артисты, рядом - ремесленники с соломенными изделиями, глиняной посудой, домашней выпечкой. Возвести новую святыню планируют за год. Сейчас идет поиск иконописцев, которые создадут главную икону церкви - с точностью воплотят облик Казанской Божьей Матери. Она более 4 веков защищает города и духовно обогащает верующих. 
11.05.2016 18:58

Фундамент нового храма заложили в Любани. Необходимые средства помогла собрать в том числе и благотворительная ярмарка. Также выбрали и духовного опекуна будущего строения - Казанскую Божью Матерь. В планах - уже в этом году собраться в новой святыни на совместную молитву. Подробнее - Александра Драгун.

Окруженная метровыми соснами, неподалеку от въезда в Хатляны, возвышается церковь в честь Пресвятой Богородицы. Храм стал духовным домом не только для местных жителей - более столетия сюда приезжают христиане со всей страны.

Рядом с небесно-голубым храмом - отдельное здание воскресной школы… Три года вместо занятий здесь проходили богослужения. Верующие вынуждены были собираться на совместную молитву в воскресной школе, ведь в 2013-ом церковь уничтожил пожар.

По стародавним проектам 19 столетия удалось возвести копию церкви, которую построил архитектор Константин Тон. С точностью мастера передали и иконостас. Единственное, что отличает новую святыню - цвет куполов.

Сейчас верующие уже молятся в новом храме. Вместе с тем, занимаются благоустройством территории.

Пасхальный период - это время для особого милосердия, когда верующие объединяются во имя общего доброго дела! На Светлую седмицу в Любани объявили благотворительную ярмарку в поддержку строительства новой святыни. Для будущего храма уже выбрали духовного опекуна - Казанскую Божью Матерь.

На месте нового храма заложили фундамент. Пока утверждают проект здания, известно только, что архитектурный облик духовного дома будет скромным.

Мастер-класс по звонарному мастерству, мотопробег, пасхальный кинопоказ… Благотворительную ярмарку разместили на центральной площади. На сцене - артисты, рядом - ремесленники с соломенными изделиями, глиняной посудой, домашней выпечкой.

Возвести новую святыню планируют за год. Сейчас идет поиск иконописцев, которые создадут главную икону церкви - с точностью воплотят облик Казанской Божьей Матери. Она более 4 веков защищает города и духовно обогащает верующих. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =