"Войну и мир" скульптора Вадима Сидура впервые показали в Минске

В Историческом музее открылась выставка участника Великой Отечественной войны. За свою творческую жизнь авангардист создал свыше 500 работ, десятая часть сегодня экспонируется в Минске. Это скульптура, графика, линогравюра и керамика. Они предоставлены из российских музейных фондов, а также частных коллекций. Павел Сапотько, директор Национального исторического музея Беларуси: "Для нас принципиально важным было показать личность автора. Вадим Сидур совершенно потрясающий мастер своего дела. Причем человек талантливый сразу в нескольких областях с очень сложной судьбой, с феноменальной биографией. Для белорусской публики, которая имеет потребность в осмыслении событий войны через художественные произведения, я считаю, эта выставка вот действительно явилась таким открытием". В советское время выставки Вадима Сидура были под запретом. Но тем не менее автор активно выставлялся на Западе. В Минске экспозиция "Война и мир" пробудет до конца июля, после отправится в Казань.
16.07.2019 12:02

В Историческом музее открылась выставка участника Великой Отечественной войны. За свою творческую жизнь авангардист создал свыше 500 работ, десятая часть сегодня экспонируется в Минске. Это скульптура, графика, линогравюра и керамика. Они предоставлены из российских музейных фондов, а также частных коллекций.

Павел Сапотько, директор Национального исторического музея Беларуси: "Для нас принципиально важным было показать личность автора. Вадим Сидур совершенно потрясающий мастер своего дела. Причем человек талантливый сразу в нескольких областях с очень сложной судьбой, с феноменальной биографией. Для белорусской публики, которая имеет потребность в осмыслении событий войны через художественные произведения, я считаю, эта выставка вот действительно явилась таким открытием".

В советское время выставки Вадима Сидура были под запретом. Но тем не менее автор активно выставлялся на Западе. В Минске экспозиция "Война и мир" пробудет до конца июля, после отправится в Казань.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =