Во Дворце Румянцевых-Паскевичей открылась необычная выставка

На всемирно известной Севрской мануфактуре во Франции. Известно, что эта ваза украшала парижскую резиденцию французского императора Луи-Филиппа. О том, как она попала в Гомель, остается лишь догадываться. Зато известна ее ранняя история. Не менее интересна и история мануфактуры, где изготовили артефакт. Она была основана в середине восемнадцатого века французским королем Людовиком XV. Под патронажем его фаворитки Жанны-Антуанетты маркизы де Помпадур, страстной любительницы всех видов изящных искусств. К слову, и выставка названа в ее честь - Привет от маркизы де Помпадур.
24.01.2013 19:18

Одной вазы. Она создана более полутра веков назад.

На всемирно известной Севрской мануфактуре во Франции. Известно, что эта ваза украшала парижскую резиденцию французского императора Луи-Филиппа. О том, как она попала в Гомель, остается лишь догадываться. Зато известна ее ранняя история. 
Не менее интересна и история мануфактуры, где изготовили артефакт. Она была основана в середине восемнадцатого века французским королем Людовиком XV. Под патронажем его фаворитки Жанны-Антуанетты маркизы де Помпадур, страстной любительницы всех видов изящных искусств. К слову, и выставка названа в ее честь - Привет от маркизы де Помпадур.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =