Во Дворце искусств открылась экспозиция театральных художников "Масштаб"

Увидеть более сорока спектаклей одновременно. Такую возможность предоставит зрителям выставочный зал Дворца искусств. Экспозиция работ театральных художников под названием «Масштаб» собрала эскизы костюмов и макеты театральных постановок белорусских сценографов. Сюжет Юлии Лосиковой. Еще недавно это были только задумки. Эскизы, костюмы, макеты - первый шаг сценографов от замысла к воплощению. Сегодня многие художественные идеи уже реализовались на отечественных сценах. Здесь знакомые столичному зрителю миниатюрные премьеры прошлого сезона Купаловского, а также ведущие спектакли областных театров. Все макеты представлены в масштабе 1:25. Есть и выставочные работы, которые изготовили специально для экспозиции. Рядом с произведениями мэтров миниатюрные декорации молодых художников, вчерашних выпускников Академии искусств. Наряду с уже воплощенным на сцене материалом выставляют еще нереализованные идеи. Для молодых художников театра эти редкие тематические выставки - шанс быть замеченными. Сценограф - профессия штучная. Столичная Академия искусств по специальности "театрально-декорационная живопись" набирает курс раз в 6 лет. Сегодня многие театры даже на периферии технически подготовлены к сложным спецэффектам и разного рода задумкам театральных художников. В театре для того, чтобы привести в рабочее состояние новаторское изобретение сценографа, требуются тросы, штанкеты, поворотный круг. С макетом все проще - одно движение и все в действии. Однако иногда создание макета занимает больше времени, чем строительство сцены. Несмотря на компьютерные технологии, ножницы и клей до сих пор спутники сценографов. В ход пускают все подручные средства, будь то проволока или оргстекло. У сценографа, как и у режиссера, каждая деталь имеет свое предназначение.
14.04.2015 07:21

Увидеть более сорока спектаклей одновременно. Такую возможность предоставит зрителям выставочный зал Дворца искусств. Экспозиция работ театральных художников под названием «Масштаб» собрала эскизы костюмов и макеты театральных постановок белорусских сценографов. Сюжет Юлии Лосиковой.

Еще недавно это были только задумки. Эскизы, костюмы, макеты - первый шаг сценографов от замысла к воплощению. Сегодня многие художественные идеи уже реализовались на отечественных сценах. Здесь знакомые столичному зрителю миниатюрные премьеры прошлого сезона Купаловского, а также ведущие спектакли областных театров. Все макеты представлены в масштабе 1:25. Есть и выставочные работы, которые изготовили специально для экспозиции.

Рядом с произведениями мэтров миниатюрные декорации молодых художников, вчерашних выпускников Академии искусств. Наряду с уже воплощенным на сцене материалом выставляют еще нереализованные идеи. Для молодых художников театра эти редкие тематические выставки - шанс быть замеченными.

Сценограф - профессия штучная. Столичная Академия искусств по специальности "театрально-декорационная живопись" набирает курс раз в 6 лет. Сегодня многие театры даже на периферии технически подготовлены к сложным спецэффектам и разного рода задумкам театральных художников.

В театре для того, чтобы привести в рабочее состояние новаторское изобретение сценографа, требуются тросы, штанкеты, поворотный круг. С макетом все проще - одно движение и все в действии.

Однако иногда создание макета занимает больше времени, чем строительство сцены. Несмотря на компьютерные технологии, ножницы и клей до сих пор спутники сценографов. В ход пускают все подручные средства, будь то проволока или оргстекло. У сценографа, как и у режиссера, каждая деталь имеет свое предназначение.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =