Витебск празднует 1039-й день рождения

В эти минуты в витебском Центре современного искусства открывается необычная выставка, на которой экспонируются 3Д-картины, лазерные рисунки и даже полотна, светящиеся в темноте. Столь смелый творческий эксперимент стал подарком молодых витебских художников родному городу, который празднует свой 1039-й день рождения. Впрочем, сюрпризы приготовили не только художники, но даже транспортники и строители.Репортаж Елены Пантюховой. Одни называет этих ребят оптическими фокусниками, другие продолжателями Малевича и Лисицкого. И все сходятся во мнении - то, что делают эти студенты, безусловно, новый взгляд на искусство. В полной мере оценить которое можно только глядя в окошко фотоаппарата.Эта выставка - подарок городу и воплощение самых смелых творческих экспериментов витебских авангардистов. Все самое интересное начнется сегодня с наступлением темноты.Подарки городу и горожанам дарят не только художники. Сегодня в Витебске торжественно открыли два новых троллейбусных маршрута, которые соединили новый отдаленный микрорайон с центром города. Строительство более 5 километров троллейбусных линий обошлось в 48 миллиардов рублей.Сегодня же в Витебске открыли памятник трамваю. Он появился в городе 115 лет назад - раньше, чем в Москве и Петербурге, и с тех пор является одной из главных городских достопримечательностей.Первый витебский трамвай не сохранился. Точную его копию воссоздали по фотографиям и чертежам, которые разыскали в архивах Беларуси, России, Германии и Бельгии. И хотя все узлы и детали этого вагона оригинальные, поставить его на современные рельсы, к сожалению, оказалось невозможным - 115 лет назад трамвайная колея в Витебске была гораздо уже.День рождения Витебск будет праздновать три дня. На торжества приехало много гостей, в том числе, делегации городов-побратимов.В эти минуты поздравления Витебску звучат со сцены главной концертной площадки города - Летнего амфитеатра. Торжества продолжатся и в выходные. Завтра в Витебске можно будет послушать духовой оркестр, увидеть дефиле невест и даже прокатиться на ретроавтомобиле.
28.06.2013 21:25

В эти минуты в витебском Центре современного искусства открывается необычная выставка, на которой экспонируются  3Д-картины, лазерные рисунки  и даже полотна, светящиеся в темноте.


В эти минуты в витебском Центре современного искусства открывается необычная выставка, на которой экспонируются 3Д-картины, лазерные рисунки и даже полотна, светящиеся в темноте. Столь смелый творческий эксперимент стал подарком молодых витебских художников родному городу, который празднует свой 1039-й день рождения. Впрочем, сюрпризы приготовили не только художники, но даже транспортники и строители.


Репортаж Елены Пантюховой. Одни называет этих ребят оптическими фокусниками, другие продолжателями Малевича и Лисицкого. И все сходятся во мнении - то, что делают эти студенты, безусловно, новый взгляд на искусство. В полной мере оценить которое можно только глядя в окошко фотоаппарата.


Эта выставка - подарок городу и воплощение самых смелых творческих экспериментов витебских авангардистов. Все самое интересное начнется сегодня с наступлением темноты.


Подарки городу и горожанам дарят не только художники. Сегодня в Витебске торжественно открыли два новых троллейбусных маршрута, которые соединили новый отдаленный микрорайон с центром города. Строительство более 5 километров троллейбусных линий обошлось в 48 миллиардов рублей.


Сегодня же в Витебске открыли памятник трамваю. Он появился в городе 115 лет назад - раньше, чем в Москве и Петербурге, и с тех пор является одной из главных городских достопримечательностей.


Первый витебский трамвай не сохранился. Точную его копию воссоздали по фотографиям и чертежам, которые разыскали в архивах Беларуси, России, Германии и Бельгии. И хотя все узлы и детали этого вагона оригинальные, поставить его на современные рельсы, к сожалению, оказалось невозможным - 115 лет назад трамвайная колея в Витебске была гораздо уже.


День рождения Витебск будет праздновать три дня. На торжества приехало много гостей, в том числе, делегации городов-побратимов.


В эти минуты поздравления Витебску звучат со сцены главной концертной площадки города - Летнего амфитеатра. Торжества продолжатся и в выходные. Завтра в Витебске можно будет послушать духовой оркестр, увидеть дефиле невест и даже прокатиться на ретроавтомобиле.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =