Витебск на три недели станет центром академической музыки

Здесь начинается Международный музыкальный фестиваль имени Ивана Соллертинского. Сегодня играют увертюру фестиваля. Со сцены областной филармонии будет звучать музыка Баха и Генделя в исполнении итальянского органиста Эудженио Фаджиани. Всего же 27-й по счету фестиваль соберет исполнителей из пяти стран мира. Рассказывает Ольга Масловская. Витебский фестиваль классической музыки традиционно проходит в начале декабря. Приурочен он ко дню рождения известного критика и музыковеда, уроженца Витебска Ивана Соллертинского. Его сын Дмитрий – вдохновитель декабрьских музыкальных вечеров - приезжает на фестиваль и участвует в научных чтениях. В этом году они посвящены художественному окружению Ивана Соллертинского и актуальным вопросам современного искусствознания. Если эта часть фестивальной программы интересна ученым и исследователям, то концерты классической музыки собирают самую широкую аудиторию. На 27-м фестивале будут играть исполнители из пяти стран мира. Фестиваль продлится 18 дней. А еще напомнит о себе в марте будущего года. Тогда пройдет специальный концерт трио «Витруви» из Дании, организованный при содействии Датского института культуры. Столь продолжительным фестиваль стал из-за желания организаторов пригласить в город на Двине выдающихся музыкантов, поэтому приходится подстраиваться под их гастрольные графики. По личному приглашению Дмитрия Соллертинского в Витебск приедет лауреат международных конкурсов Майкл О'Рурк из Ирландии. Его фортепьянный концерт называется «Музыка ночи». Один из вечеров будет посвящен 180-летию польского скрипача и композитора Генрика Венявского. 
01.12.2015 09:02

Здесь начинается Международный музыкальный фестиваль имени Ивана Соллертинского. Сегодня играют увертюру фестиваля. Со сцены областной филармонии будет звучать музыка Баха и Генделя в исполнении итальянского органиста Эудженио Фаджиани. Всего же 27-й по счету фестиваль соберет исполнителей из пяти стран мира.

Рассказывает Ольга Масловская.

Витебский фестиваль классической музыки традиционно проходит в начале декабря. Приурочен он ко дню рождения известного критика и музыковеда, уроженца Витебска Ивана Соллертинского. Его сын Дмитрий – вдохновитель декабрьских музыкальных вечеров - приезжает на фестиваль и участвует в научных чтениях.

В этом году они посвящены художественному окружению Ивана Соллертинского и актуальным вопросам современного искусствознания. Если эта часть фестивальной программы интересна ученым и исследователям, то концерты классической музыки собирают самую широкую аудиторию. На 27-м фестивале будут играть исполнители из пяти стран мира.

Фестиваль продлится 18 дней. А еще напомнит о себе в марте будущего года. Тогда пройдет специальный концерт трио «Витруви» из Дании, организованный при содействии Датского института культуры. Столь продолжительным фестиваль стал из-за желания организаторов пригласить в город на Двине выдающихся музыкантов, поэтому приходится подстраиваться под их гастрольные графики.

По личному приглашению Дмитрия Соллертинского в Витебск приедет лауреат международных конкурсов Майкл О'Рурк из Ирландии. Его фортепьянный концерт называется «Музыка ночи». Один из вечеров будет посвящен 180-летию польского скрипача и композитора Генрика Венявского. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =