Весь мир отмечает День театра кукол

Торжественная дата - относительно новая в календаре. Ее утвердили в 2002 году. Только в нашей стране действует 6 театров кукол - в каждом областном центре. А в Минске в профессиональный праздник работают над очередной премьерой для маленьких зрителей.О творчестве за ширмой - репортаж Инны Пилевич. Эту жабью лапу модельер приспосабливает под руку актера. Придумывает, как сделать более удобным управление персонажем из-за ширмы. Конструкция куклы настолько сложная и тяжелая, что оживлять жабу на сцене будут сразу трое мужчин. Актрисам-женщинам такая работа не подходит физически.Бутафоры уже несколько недель буквально работают, как Папы Карло. Вырезают из полена куклу с длинным носом - известного литературного и киногероя Буратино. Легендарную сказку Алексея Толстого Золотой ключик Белорусский государственный театр кукол ставит в сюрреалистичном направлении. Вместо одного главного героя на сцене будут сразу три Буратино. Остальные подробности сценария утаиваются.Вырезают кукол в стиле XIX столетия. Основной материал - липа. Но есть и исключения. Если Пьеро будет деревянный, то Мальвину готовят в гигантских размерах из папье-маше. Девочка с голубыми волосами во время спектакля будет дышать бабочками.Пока к премьере окончательно готовы только два костюма - лисы Алисы и кота Базилио. Кстати, шерсть у животных натуральная. Костюмы шились из настоящего меха.Впервые своих персонажей актеры возьмут в руки только в начале следующего месяца, когда начнутся первые репетиции. Пока исполнители разучивают реплики. Кстати, некоторые артисты сыграют в открытую. Выйдут на сцену вместе с куклами.
21.03.2014 09:11

Торжественная дата - относительно новая в календаре. Ее утвердили в 2002 году.


Торжественная дата - относительно новая в календаре. Ее утвердили в 2002 году. Только в нашей стране действует 6 театров кукол - в каждом областном центре. А в Минске в профессиональный праздник работают над очередной премьерой для маленьких зрителей.


О творчестве за ширмой - репортаж Инны Пилевич. Эту жабью лапу модельер приспосабливает под руку актера. Придумывает, как сделать более удобным управление персонажем из-за ширмы. Конструкция куклы настолько сложная и тяжелая, что оживлять жабу на сцене будут сразу трое мужчин. Актрисам-женщинам такая работа не подходит физически.


Бутафоры уже несколько недель буквально работают, как Папы Карло. Вырезают из полена куклу с длинным носом - известного литературного и киногероя Буратино. Легендарную сказку Алексея Толстого Золотой ключик Белорусский государственный театр кукол ставит в сюрреалистичном направлении. Вместо одного главного героя на сцене будут сразу три Буратино. Остальные подробности сценария утаиваются.


Вырезают кукол в стиле XIX столетия. Основной материал - липа. Но есть и исключения. Если Пьеро будет деревянный, то Мальвину готовят в гигантских размерах из папье-маше. Девочка с голубыми волосами во время спектакля будет дышать бабочками.


Пока к премьере окончательно готовы только два костюма - лисы Алисы и кота Базилио. Кстати, шерсть у животных натуральная. Костюмы шились из настоящего меха.


Впервые своих персонажей актеры возьмут в руки только в начале следующего месяца, когда начнутся первые репетиции. Пока исполнители разучивают реплики. Кстати, некоторые артисты сыграют в открытую. Выйдут на сцену вместе с куклами.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =