7-летняя Вера Шпаковская среди лучших в полуфинале детского балетного конкурса

Начинающая белорусская танцовщица Вера Шпаковская вошла в десятку лучших в полуфинале престижного международного детского балетного конкурса. Молодежный Гран-при Америки 2016 (YAGP) днями состоялся в Париже. 7-летняя минчанка - первая представительница нашей страны на этом танцевальном состязании. Она была самой юной участницей в его истории. В соперниках у маленькой балерины было 86 детей от 8 до 12 лет. В составе жюри - руководители и представители ведущих хореографических школ Франции, Швейцарии, Англии, Германии, Португалии, США. К конкурсу Вера Шпаковская готовилась под руководством ведущей солистки Большого театра Беларуси, заслуженной артистки Марины Вежновец. Марина Вежновец, заслуженная артистка Беларуси: "Показала себя собранно. Потому что были участницы, которые терялись на сцене, плакали, забывали порядок, падали. Вера стабильно показала все номера. Это был большой успех для нас. И подготовка была видна, что все-таки уровень нашей школы очень высок". Помимо памятного диплома в Париже Вера Шпаковская получила приглашение продолжить обучение в Берлинской академии балета. Сегодня начинающая артистка вернулась к занятиям по хореографии. 6 ноября Вера выйдет на профессиональную сцену - исполнит главную партию в балете "Дюймовочка".
03.11.2015 19:15

Начинающая белорусская танцовщица Вера Шпаковская вошла в десятку лучших в полуфинале престижного международного детского балетного конкурса. Молодежный Гран-при Америки 2016 (YAGP) днями состоялся в Париже. 7-летняя минчанка - первая представительница нашей страны на этом танцевальном состязании. Она была самой юной участницей в его истории. В соперниках у маленькой балерины было 86 детей от 8 до 12 лет. В составе жюри - руководители и представители ведущих хореографических школ Франции, Швейцарии, Англии, Германии, Португалии, США. К конкурсу Вера Шпаковская готовилась под руководством ведущей солистки Большого театра Беларуси, заслуженной артистки Марины Вежновец.

Марина Вежновец, заслуженная артистка Беларуси: "Показала себя собранно. Потому что были участницы, которые терялись на сцене, плакали, забывали порядок, падали. Вера стабильно показала все номера. Это был большой успех для нас. И подготовка была видна, что все-таки уровень нашей школы очень высок".

Помимо памятного диплома в Париже Вера Шпаковская получила приглашение продолжить обучение в Берлинской академии балета. Сегодня начинающая артистка вернулась к занятиям по хореографии. 6 ноября Вера выйдет на профессиональную сцену - исполнит главную партию в балете "Дюймовочка".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =