Венгерская живопись белорусского происхождения

В рамках международного творческого проекта Беларуси и Венгрии в музее современного изобразительного искусства представлена экспозиция Оксаны Бодиш. На родину художница привезла композиции, выполненные в пока не запатентованной авторской технике. О том, как правильно смешивать краски, она рассказала и показала нашему корреспонденту Юлии Лосиковой.Смешать на одной палитре акрил для стекла и акварель. По такому авторскому рецепту Оксана Бодиш готовит свои работы. Вдохновляется художница все больше мотивами из сказок Ханса Христиана Андерсена и работами Марка Шагала.В непривычной неклассической рисовке предстают живописные работы Оксаны Бодиш. Свою экспозицию автор назвала Видимое-невидимое и привезла в рамках совместного белорусско-венгерского проекта. Оксана, задумывая свой путь на полотне, начинает с внутренних ощущений и переживаний, а уж потом берется за краски.Из-за багажных ограничений в Минск доставили лишь часть художественной коллекции Оксаны. Большую часть работ оформили без рам и стекла - не все необходимое удалось взять с собой. Как ответ землякам, в Венгрии экспонировались белорусы, так и родился белорусско-венгерский проект. Оксана Бодиш, уроженка Могилевщины, окончив художественный лицей в Минске, поступила в венгерский университет и продолжила рисовать. Сейчас она входит в Союз художников Венгрии, преподает рисунок и живопись и, конечно же, является независимым творцом искусства.
26.07.2014 15:20

В рамках международного творческого проекта Беларуси и Венгрии в музее современного изобразительного искусства представлена экспозиция Оксаны Бодиш.


В рамках международного творческого проекта Беларуси и Венгрии в музее современного изобразительного искусства представлена экспозиция Оксаны Бодиш. На родину художница привезла композиции, выполненные в пока не запатентованной авторской технике. О том, как правильно смешивать краски, она рассказала и показала нашему корреспонденту Юлии Лосиковой.


Смешать на одной палитре акрил для стекла и акварель. По такому авторскому рецепту Оксана Бодиш готовит свои работы. Вдохновляется художница все больше мотивами из сказок Ханса Христиана Андерсена и работами Марка Шагала.


В непривычной неклассической рисовке предстают живописные работы Оксаны Бодиш. Свою экспозицию автор назвала Видимое-невидимое и привезла в рамках совместного белорусско-венгерского проекта. Оксана, задумывая свой путь на полотне, начинает с внутренних ощущений и переживаний, а уж потом берется за краски.


Из-за багажных ограничений в Минск доставили лишь часть художественной коллекции Оксаны. Большую часть работ оформили без рам и стекла - не все необходимое удалось взять с собой. Как ответ землякам, в Венгрии экспонировались белорусы, так и родился белорусско-венгерский проект.


Оксана Бодиш, уроженка Могилевщины, окончив художественный лицей в Минске, поступила в венгерский университет и продолжила рисовать. Сейчас она входит в Союз художников Венгрии, преподает рисунок и живопись и, конечно же, является независимым творцом искусства.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =