Вечер китайской поэзии прошел в Доме дружбы

Мотивы Востока прозвучали и на белорусском языке! В Доме дружбы прошел вечер китайской поэзии. На литературной встрече продемонстрировали книгу "Светлые знаки Китая", в которую вошли стихи современных китайских поэтов. Сейчас в Минске можно найти уже 12 экземпляров сборника. Гости смогли послушать переводы белорусских авторов, а также прочесть перед аудиторией понравившиеся им строки. Наум Гальперович, главный директор главной дирекции международного вещания (радио "Беларусь"): "Конечно, очень трудно переводить с другого языка, особенно с китайского языка. Надо вникнуть в суть китайской поэзии. Она очень образная, очень красивая. И ради того, чтобы перевести на белорусский язык то, что написали китайские поэты, надо изучить историю Китая, надо изучить ту ситуацию, в которой писали они. И привлекает то, что это мудрость. Переводить ее на белорусский язык большая честь, большая трудность и большое счастье". Поэтический вечер открыл ряд мероприятий к 60-летию общества "Беларусь - Китай".
12.09.2018 15:21

Мотивы Востока прозвучали и на белорусском языке! В Доме дружбы прошел вечер китайской поэзии. На литературной встрече продемонстрировали книгу "Светлые знаки Китая", в которую вошли стихи современных китайских поэтов. Сейчас в Минске можно найти уже 12 экземпляров сборника. Гости смогли послушать переводы белорусских авторов, а также прочесть перед аудиторией понравившиеся им строки.

Наум Гальперович, главный директор главной дирекции международного вещания (радио "Беларусь"): "Конечно, очень трудно переводить с другого языка, особенно с китайского языка. Надо вникнуть в суть китайской поэзии. Она очень образная, очень красивая. И ради того, чтобы перевести на белорусский язык то, что написали китайские поэты, надо изучить историю Китая, надо изучить ту ситуацию, в которой писали они. И привлекает то, что это мудрость. Переводить ее на белорусский язык большая честь, большая трудность и большое счастье".

Поэтический вечер открыл ряд мероприятий к 60-летию общества "Беларусь - Китай".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =