Валентин Елизарьев приступил к репетиции балета "Спартак"

Он заставил весь мир говорить о белорусском балете и после длительного перерыва возвращается в Большой театр. Сегодня Валентин Елизарьев, который 36 лет служил нашей академической сцене, приступил к репетиции балета "Спартак". Народный артист Советского Союза готовит новую редакцию известного спектакля к своему юбилею. 30 октября известному балетмейстеру, хореографу и педагогу исполнится 70. Инна Пилевич - подробнее. После 8-летнего перерыва он впервые заходит в Большой через служебный вход. Стены, в которых проработал 36 лет, сегодня выглядят иначе. Это первый рабочий визит Валентина Елизарьева в театр после масштабной реставрации. По театральным лабиринтам - прямиком в репетиционный зал. Сегодня мэтру предстоит практически заново познакомиться с балетной труппой - в составе значительные перемены. Народный артист СССР ставит новую редакцию "Спартака". Триумф мужского танца и визитная карточка белорусского балета. Героический и брутальный "Спартак" в постановке Елизарьева в репертуаре театра с 80-го. Спектакль-долгожитель известен за пределами родины - с ним труппа объехала два десятка стран. Сегодня хореографический шедевр требует обновлений. Некоторые сцены легендарный балетмейстер слегка изменит, а часть и вовсе поставит заново. В спектакль введет и новых солистов - своих учеников. Уроженец Баку и выпускник Kенинградской консерватории был приглашен в Минск сразу на должность главного балетмейстера. Его имя прозвучало на весь мир дерзко и удивительно рано - в 26 громко дебютировал с "Кармен-Сюитой". Долгое время занимал должность художественного руководителя и директора театра. Сегодня его "Спящая красавица", "Рогнеда", "Жар-птица" - уже эпоха национального балета, многие спектакли до сих пор в афише. Весь октябрь обладатель балетного оскара "Бенуа де ля Данс" - проведет в репетиционном зале. Новую версию «Спартака» готовит ко дню рождения. Юбилей Елизарьева на сцене Большого отметят дважды. После премьеры обновленного "Спартака" состоится праздничный концерт. 2 ноября в Минск поздравить именинника съедутся звезды мирового балета - Николай Цискаридзе, Раду Поклитару, Юрий Григорович. Станцует ли сам народный артист в свой 70-й день рождения - интрига, которая раскроется лишь после третьего звонка.
10.10.2017 21:37

Он заставил весь мир говорить о белорусском балете и после длительного перерыва возвращается в Большой театр. Сегодня Валентин Елизарьев, который 36 лет служил нашей академической сцене, приступил к репетиции балета "Спартак". Народный артист Советского Союза готовит новую редакцию известного спектакля к своему юбилею. 30 октября известному балетмейстеру, хореографу и педагогу исполнится 70. Инна Пилевич - подробнее.

После 8-летнего перерыва он впервые заходит в Большой через служебный вход. Стены, в которых проработал 36 лет, сегодня выглядят иначе. Это первый рабочий визит Валентина Елизарьева в театр после масштабной реставрации. По театральным лабиринтам - прямиком в репетиционный зал. Сегодня мэтру предстоит практически заново познакомиться с балетной труппой - в составе значительные перемены. Народный артист СССР ставит новую редакцию "Спартака".

Триумф мужского танца и визитная карточка белорусского балета. Героический и брутальный "Спартак" в постановке Елизарьева в репертуаре театра с 80-го. Спектакль-долгожитель известен за пределами родины - с ним труппа объехала два десятка стран. Сегодня хореографический шедевр требует обновлений. Некоторые сцены легендарный балетмейстер слегка изменит, а часть и вовсе поставит заново. В спектакль введет и новых солистов - своих учеников.

Уроженец Баку и выпускник Kенинградской консерватории был приглашен в Минск сразу на должность главного балетмейстера. Его имя прозвучало на весь мир дерзко и удивительно рано - в 26 громко дебютировал с "Кармен-Сюитой". Долгое время занимал должность художественного руководителя и директора театра. Сегодня его "Спящая красавица", "Рогнеда", "Жар-птица" - уже эпоха национального балета, многие спектакли до сих пор в афише. Весь октябрь обладатель балетного оскара "Бенуа де ля Данс" - проведет в репетиционном зале. Новую версию «Спартака» готовит ко дню рождения.

Юбилей Елизарьева на сцене Большого отметят дважды. После премьеры обновленного "Спартака" состоится праздничный концерт. 2 ноября в Минск поздравить именинника съедутся звезды мирового балета - Николай Цискаридзе, Раду Поклитару, Юрий Григорович. Станцует ли сам народный артист в свой 70-й день рождения - интрига, которая раскроется лишь после третьего звонка.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =