Валентин Дудкевич сегодня отмечает юбилей

Народному артисту и художественному руководителю Государственного ансамбля танца - 75. Александр Лукашенко поздравил Валентина Дудкевича с праздником. Сегодня в Музыкальном театре состоится творческий вечер мастера. Телеверсию можно будет увидеть 14 октября. С юбиляром встретилась Ольга Медведь. В 9 лет родители отвели его по объявлению в хорстудию в надежде, что мальчика научат петь. Но училище оказалось хореографическим, однако семья не прогадала, ведь теперь постановки Валентина Дудкевича узнаваемы и даже хрестоматийны. Рос при Большом театре, ребенком участвовал в репертуаре и знал на память даже оперные партии. Однако премьером балетной сцены Дудкевич так и не стал, в филармонию переманил больший заработок. Вот уже более 30 лет имя Валентина Дудкевича непрерывно связано с Государственным ансамблем танца. Это теперь коллектив носит звание заслуженного, а в свое время Дудкевича назначили, чтобы спасти труппу и поднять уровень мастерства. Валентин Дудкевич презирал фольклор, будучи отличником классической школы. Но спустя годы он стал новатором, объединив академические па с народными плясками. Благодаря этому появились легендарные постановки, которые уже стали национальной классикой. Сначала костюмы, а потом танец. В начале 90-х в поиске моделей для летящих нарядов в технике батик к Валентину Дудкевичу обратилась студентка- художница. Но ее произведения так впечатлили хореографа, что и остались в коллективе. По мотивам этих платьев возникла легендарная постановка «Спеў дубраў». Она уже 25 лет срывает овации и особой популярностью пользуется на зарубежных площадках. Без Государственного ансамбля танца уже сложно представить масштабные фестивали, значимые приемы госуровня, а также дни культур нашей страны за рубежом. Коллектив выступал 8 раз в Бразилии, 9 в Штатах, 14 в Испании, 12 в Италии - и это лишь малая часть гастрольной географии. 
06.10.2018 12:07

Народному артисту и художественному руководителю Государственного ансамбля танца - 75. Александр Лукашенко поздравил Валентина Дудкевича с праздником. Сегодня в Музыкальном театре состоится творческий вечер мастера. Телеверсию можно будет увидеть 14 октября. С юбиляром встретилась Ольга Медведь.

В 9 лет родители отвели его по объявлению в хорстудию в надежде, что мальчика научат петь. Но училище оказалось хореографическим, однако семья не прогадала, ведь теперь постановки Валентина Дудкевича узнаваемы и даже хрестоматийны. Рос при Большом театре, ребенком участвовал в репертуаре и знал на память даже оперные партии. Однако премьером балетной сцены Дудкевич так и не стал, в филармонию переманил больший заработок.

Вот уже более 30 лет имя Валентина Дудкевича непрерывно связано с Государственным ансамблем танца. Это теперь коллектив носит звание заслуженного, а в свое время Дудкевича назначили, чтобы спасти труппу и поднять уровень мастерства.

Валентин Дудкевич презирал фольклор, будучи отличником классической школы. Но спустя годы он стал новатором, объединив академические па с народными плясками. Благодаря этому появились легендарные постановки, которые уже стали национальной классикой.

Сначала костюмы, а потом танец. В начале 90-х в поиске моделей для летящих нарядов в технике батик к Валентину Дудкевичу обратилась студентка- художница. Но ее произведения так впечатлили хореографа, что и остались в коллективе. По мотивам этих платьев возникла легендарная постановка «Спеў дубраў». Она уже 25 лет срывает овации и особой популярностью пользуется на зарубежных площадках.

Без Государственного ансамбля танца уже сложно представить масштабные фестивали, значимые приемы госуровня, а также дни культур нашей страны за рубежом. Коллектив выступал 8 раз в Бразилии, 9 в Штатах, 14 в Испании, 12 в Италии - и это лишь малая часть гастрольной географии. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =