В Заславле проходят Дни белорусской письменности

В эти минуты в Заславле проходит официальная церемония открытия Дня белорусской письменности. Впервые в истории торжество печатного слова проводится в первую субботу сентября и продлится два дня. Праздничные мероприятия начались еще утром одновременно на нескольких площадках города. У гостей есть возможность не только пообщаться с известными писателями, но и почувствовать себя первопечатниками. Из литературной столицы - репортаж Инны Пилевич.Правой рукой у сердца держит книгу, а левой опирается на меч. Изяслав Владимирович забронзовел в центре города, который уже почти 1030 лет носит княжеское имя. Фигуру одного из первых, кто среди восточных славян ввел обучение грамоте, презентовали как раз в 21-й День письменности. Кстати, это второй памятник Изяславу. И если на центральной площади князь восстает взрослым, то на Советской улице маленьким мальчиком защищает мать Рогнеду.Ощутить себя Скориной и напечатать первый лист Библии по оригинальной технологии. Самый популярный в этом году павильон на Дне письменности напоминал древний издательский цех. На восстановленном станке 16 столетия гости выдавливали легендарный титульник так, как это делали 500 лет назад.Воссоздали весь технологический процесс. Печатают на самодельной бумаге. Будущий лист зачерпывают из смеси целлюлозы и воды, просеивают на решете формата А 4. Затем сушка и только после под пресс. Таким ручным способом выпустили 7 экземпляров Священного писания.Если гостям праздника предлагают печатать Библию на обычной бумаге, то этот экземпляр выполнен на льняной. На ощупь листы напоминают картон. А на просвет видна сеть из частых полосок - их называют верже.Дети соревнуются в выразительности чтения классики, а поэты декламируют свои рифмованные строки со сцены. В литературном кафе можно послушать известного автора под чашечку кофе и взять автограф у любимого автора.Послушать или почитать - в программе праздника родного слова несколько десятков мероприятий: выставки, презентации, концерты, ярмарки. И все это во внешне обновленном Заславле. Сегодня первых гостей принял детский парк культуры и отдыха, заструился фонтан, новый вид получили социальные и исторические объекты.А в эти минуты на Городском валу - главное действо литературного дня. После официальной церемонии открытия на сценической площадке ожидается концерт, фейерверк и лазерное шоу.
06.09.2014 21:21

В эти минуты в Заславле проходит официальная церемония открытия Дня белорусской письменности.

В эти минуты в Заславле проходит официальная церемония открытия Дня белорусской письменности. Впервые в истории торжество печатного слова проводится в первую субботу сентября и продлится два дня. Праздничные мероприятия начались еще утром одновременно на нескольких площадках города. У гостей есть возможность не только пообщаться с известными писателями, но и почувствовать себя первопечатниками.

Из литературной столицы - репортаж Инны Пилевич.

Правой рукой у сердца держит книгу, а левой опирается на меч. Изяслав Владимирович забронзовел в центре города, который уже почти 1030 лет носит княжеское имя. Фигуру одного из первых, кто среди восточных славян ввел обучение грамоте, презентовали как раз в 21-й День письменности. Кстати, это второй памятник Изяславу. И если на центральной площади князь восстает взрослым, то на Советской улице маленьким мальчиком защищает мать Рогнеду.

Ощутить себя Скориной и напечатать первый лист Библии по оригинальной технологии. Самый популярный в этом году павильон на Дне письменности напоминал древний издательский цех. На восстановленном станке 16 столетия гости выдавливали легендарный титульник так, как это делали 500 лет назад.

Воссоздали весь технологический процесс. Печатают на самодельной бумаге. Будущий лист зачерпывают из смеси целлюлозы и воды, просеивают на решете формата А 4. Затем сушка и только после под пресс. Таким ручным способом выпустили 7 экземпляров Священного писания.

Если гостям праздника предлагают печатать Библию на обычной бумаге, то этот экземпляр выполнен на льняной. На ощупь листы напоминают картон. А на просвет видна сеть из частых полосок - их называют верже.

Дети соревнуются в выразительности чтения классики, а поэты декламируют свои рифмованные строки со сцены. В литературном кафе можно послушать известного автора под чашечку кофе и взять автограф у любимого автора.

Послушать или почитать - в программе праздника родного слова несколько десятков мероприятий: выставки, презентации, концерты, ярмарки. И все это во внешне обновленном Заславле. Сегодня первых гостей принял детский парк культуры и отдыха, заструился фонтан, новый вид получили социальные и исторические объекты.

А в эти минуты на Городском валу - главное действо литературного дня. После официальной церемонии открытия на сценической площадке ожидается концерт, фейерверк и лазерное шоу.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =