В Заславле проходит праздник музыки

Древний Заславль сегодня - открытая площадка для музыкальных мероприятий. В 16-ый раз там проходит праздник музыки. В унисон с юными и популярными исполнителями под руководством народного артиста Беларуси профессора Михаила Финберга звучит Национальный академический концертный оркестр. Символически, что 2016-ый - Год культуры - в Минской области начался именно музыкальным фестивалем в Заславле. Репортаж Юлии Токарь. Юная виолончелистка - десятилетняя Татьяна Куликова с порывом играет белорусскую классику. Кстати, на прошлом областном фестивале музыки девочка заняла второе место. В этом году на празднике исполняет композицию Богатырева. В 16-ый раз Заславль превратился в открытую площадку для музыкальных мероприятий. На одной сцене как профессионалы, так и любители. Под руководством народного артиста Беларуси профессора Михаила Финберга проходит областной конкурс юных исполнителей "Заслаўскі сшытак". Молодые артисты исполняли произведения исключительно белорусских композиторов. Победителей определили в двух номинациях "струнных" и "смычковых инструментов". Участие приняли более 20-ти одаренных ребят области - все ученики художественных школ. За полстолетия эта школа искусств выпустила более двух тысяч музыкантов. Здесь они изучают как народные инструменты - баян, аккордеон, цимбалы. Так и классические - фоно, виолончель и скрипку. Во время музыкального праздника открылась художественная выставка Владимира Ринкевича. Акварелью он виртуозно пишет картины в экспрессивно-рациональным стиле. На экспозиции 30 полотен, на некоторых мастер даже смог передать музыку... через краски. Завершился музыкальный день эстрадным концертом заслуженных артистов.  
22.01.2016 18:43

Древний Заславль сегодня - открытая площадка для музыкальных мероприятий. В 16-ый раз там проходит праздник музыки. В унисон с юными и популярными исполнителями под руководством народного артиста Беларуси профессора Михаила Финберга звучит Национальный академический концертный оркестр. Символически, что 2016-ый - Год культуры - в Минской области начался именно музыкальным фестивалем в Заславле. Репортаж Юлии Токарь.

Юная виолончелистка - десятилетняя Татьяна Куликова с порывом играет белорусскую классику. Кстати, на прошлом областном фестивале музыки девочка заняла второе место. В этом году на празднике исполняет композицию Богатырева.

В 16-ый раз Заславль превратился в открытую площадку для музыкальных мероприятий. На одной сцене как профессионалы, так и любители. Под руководством народного артиста Беларуси профессора Михаила Финберга проходит областной конкурс юных исполнителей "Заслаўскі сшытак". Молодые артисты исполняли произведения исключительно белорусских композиторов. Победителей определили в двух номинациях "струнных" и "смычковых инструментов". Участие приняли более 20-ти одаренных ребят области - все ученики художественных школ.

За полстолетия эта школа искусств выпустила более двух тысяч музыкантов. Здесь они изучают как народные инструменты - баян, аккордеон, цимбалы. Так и классические - фоно, виолончель и скрипку.

Во время музыкального праздника открылась художественная выставка Владимира Ринкевича. Акварелью он виртуозно пишет картины в экспрессивно-рациональным стиле. На экспозиции 30 полотен, на некоторых мастер даже смог передать музыку... через краски.

Завершился музыкальный день эстрадным концертом заслуженных артистов.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =