В Витебском краеведческом музее экспонируется выставка "Латышские варежки"

Символы плодородия, семейного благополучия и здоровья - в эксклюзивных узорах. В Витебском областном краеведческом музее экспонируется выставка «Латышские варежки». До этого коллекция побывала в Бельгии, Германии, Казахстане, Японии и других странах. Проект Консульства Латвии в Витебске уже оценили сотни гостей областного центра. Среди них и местные мастера, которые много лет вяжут теплые аксессуары с белорусским колоритом. Рассказывает Марина Романовская. Зимой Светлана Легкова и Тамара Волох все чаще проводят время за рукоделием. Вяжут сестры теплые варежки. В собственной коллекции несколько сотен пар. Случайных элементов на них нет. Узоры - исконно белорусские. Символы благополучия, любви, крепкого здоровья. Рукодельницы совершенно изучают значение узоров. И только после - за работу. Каждая пора - эксклюзивная. Теплые изделия витебских мастеров разошлись по всему миру. Даже в Англии носят варежки с белорусским колоритом. Примерить эти варежки нельзя. Под стеклом в Витебском областном краеведческом музее - репродукции 19 - начала 20 века. Такие носили в Латвии. С давних времен варежки являются своеобразным символом для латвийского народа. Конечно, более пяти тысяч традиционных узоров. И ни на одной паре орнамент не повторяется. Праздничные и будние варежки вязали по-разному. Например, свадебный вариант обычно отделывали крупными узорами. У латвийских модниц было не менее ста пар варежек на все случаи жизни. В коллекции варежки из четырех регионов Латвии. Выставка экспонировалась в Бельгии, Казахстане, Германии и Японии. В Витебске она продлится почти до рождественских морозов. 
04.01.2016 12:08

Символы плодородия, семейного благополучия и здоровья - в эксклюзивных узорах. В Витебском областном краеведческом музее экспонируется выставка «Латышские варежки». До этого коллекция побывала в Бельгии, Германии, Казахстане, Японии и других странах. Проект Консульства Латвии в Витебске уже оценили сотни гостей областного центра. Среди них и местные мастера, которые много лет вяжут теплые аксессуары с белорусским колоритом. Рассказывает Марина Романовская.

Зимой Светлана Легкова и Тамара Волох все чаще проводят время за рукоделием. Вяжут сестры теплые варежки. В собственной коллекции несколько сотен пар. Случайных элементов на них нет. Узоры - исконно белорусские.

Символы благополучия, любви, крепкого здоровья. Рукодельницы совершенно изучают значение узоров. И только после - за работу. Каждая пора - эксклюзивная. Теплые изделия витебских мастеров разошлись по всему миру. Даже в Англии носят варежки с белорусским колоритом.

Примерить эти варежки нельзя. Под стеклом в Витебском областном краеведческом музее - репродукции 19 - начала 20 века. Такие носили в Латвии.

С давних времен варежки являются своеобразным символом для латвийского народа. Конечно, более пяти тысяч традиционных узоров. И ни на одной паре орнамент не повторяется.

Праздничные и будние варежки вязали по-разному. Например, свадебный вариант обычно отделывали крупными узорами. У латвийских модниц было не менее ста пар варежек на все случаи жизни.

В коллекции варежки из четырех регионов Латвии. Выставка экспонировалась в Бельгии, Казахстане, Германии и Японии. В Витебске она продлится почти до рождественских морозов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =