В Витебске завершился первый конкурсный день детского вокального состязания

События нашей истории  каждый раз как новое напоминание, сколь высока цена мира, и как важно укреплять славянское единство. Хороший пример тому - фестиваль "Славянский базар в Витебске". На языке искусства - к миру и взаимопониманию.  Не смотря на то, что официальное открытие 28-го  музыкального форума состоится лишь 11 июля, час назад завершился первый конкурсный день детского вокального состязания. Беларусь в этом году представляет Ксения Галецкая. Впервые на детском конкурсе звучал язык хинди - в Витебск за победой и яркими эмоциями приехала юная артистка из Индии. Все новости с фестивальных площадок - в репортаже Ольги Масловской. До официального открытия еще два дня, но история XXVIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" уже пишется. Так, позади первый конкурсный день детского музыкального состязания. На сцену концертного зала "Витебск" вышли 21 конкурсант из 21-ой страны мира. Звучали песни на родном языке вокалистов.  Они почти не волнуются, с удовольствием дают интервью и по-детски непринужденно рассказывают о том, какое желание загадали накануне, во время жеребьевки, натирая волшебный кувшин старика Хоттабыча.  К слову, волшебная история о джинне, рассказанная писателем из Витебска Лазарем Лагиным, будет сопровождать участников на протяжении всего конкурса. Каждый год целая режиссерская команда работает над тем, чтобы приключение под названием "Славянский базар" для его самых юных участников запомнилось надолго.  Белорусская конкурсантка Ксения Галецкая сегодня вышла на сцену восемнадцатой. Ксения родом из Гомеля, музыкой увлекается с шести лет, изучает три иностранных языка. А сегодня поет на родном белорусском - в ее исполнении звучит песня "Грай". Специально для юной вокалистки эту композицию написала Анастасия Марчук.  В жюри, как всегда, узнаваемые и авторитетные люди: исполнители, композиторы, продюсеры. Председательствует популярный шведский певец Боссон. На "Славянском базаре" он не впервые. Понравилось.  В этом году на фестиваль в Витебске приедут более пяти тысяч гостей. Служба размещения и служба аккредитации переходят на работу в круглосуточном режиме. У бейджей, которые получают артисты, журналисты, работники технических служб,  новый дизайн. Последние приготовления к приему именитых гостей в отелях города. Вот этот номер с красной мебелью, репродукциями работ Шагала и видом на купола Успенского собора ждет Надежду Кадышеву. Каждому без исключения постояльцу - сладкий комплимент от отеля.  Уже завтра на главной фестивальной площадке,  в Летнем амфитеатре,  первый концерт. Это будет "Увертюра к фестивалю: от классики до рока". В программе завтрашнего дня много выставок, и снова интрига: второй конкурсный день детского вокального состязания.  
08.07.2019 21:10
События нашей истории  каждый раз как новое напоминание, сколь высока цена мира, и как важно укреплять славянское единство. Хороший пример тому - фестиваль "Славянский базар в Витебске". На языке искусства - к миру и взаимопониманию.  Не смотря на то, что официальное открытие 28-го  музыкального форума состоится лишь 11 июля, час назад завершился первый конкурсный день детского вокального состязания. Беларусь в этом году представляет Ксения Галецкая. Впервые на детском конкурсе звучал язык хинди - в Витебск за победой и яркими эмоциями приехала юная артистка из Индии. Все новости с фестивальных площадок - в репортаже Ольги Масловской.

До официального открытия еще два дня, но история XXVIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" уже пишется. Так, позади первый конкурсный день детского музыкального состязания. На сцену концертного зала "Витебск" вышли 21 конкурсант из 21-ой страны мира. Звучали песни на родном языке вокалистов. 

Они почти не волнуются, с удовольствием дают интервью и по-детски непринужденно рассказывают о том, какое желание загадали накануне, во время жеребьевки, натирая волшебный кувшин старика Хоттабыча. 

К слову, волшебная история о джинне, рассказанная писателем из Витебска Лазарем Лагиным, будет сопровождать участников на протяжении всего конкурса. Каждый год целая режиссерская команда работает над тем, чтобы приключение под названием "Славянский базар" для его самых юных участников запомнилось надолго. 

В Витебске завершился первый конкурсный день детского вокального состязания

Белорусская конкурсантка Ксения Галецкая сегодня вышла на сцену восемнадцатой. Ксения родом из Гомеля, музыкой увлекается с шести лет, изучает три иностранных языка. А сегодня поет на родном белорусском - в ее исполнении звучит песня "Грай". Специально для юной вокалистки эту композицию написала Анастасия Марчук. 

В жюри, как всегда, узнаваемые и авторитетные люди: исполнители, композиторы, продюсеры. Председательствует популярный шведский певец Боссон. На "Славянском базаре" он не впервые. Понравилось. 

В этом году на фестиваль в Витебске приедут более пяти тысяч гостей. Служба размещения и служба аккредитации переходят на работу в круглосуточном режиме. У бейджей, которые получают артисты, журналисты, работники технических служб,  новый дизайн.

В Витебске завершился первый конкурсный день детского вокального состязания

Последние приготовления к приему именитых гостей в отелях города. Вот этот номер с красной мебелью, репродукциями работ Шагала и видом на купола Успенского собора ждет Надежду Кадышеву. Каждому без исключения постояльцу - сладкий комплимент от отеля. 

Уже завтра на главной фестивальной площадке,  в Летнем амфитеатре,  первый концерт. Это будет "Увертюра к фестивалю: от классики до рока". В программе завтрашнего дня много выставок, и снова интрига: второй конкурсный день детского вокального состязания.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =