В Витебске стартует ХХVI Международный фестиваль современной хореографии

Современный балет - в Витебске. Сегодня в культурной столице Беларуси стартует XXVI Международный фестиваль современной хореографии. По традиции танцевальный форум не ограничится лишь витебской сценой.С подробностями - Ольга Масловская. На неделю Витебск превратится в столицу не только балета, но и современного танца. Уже в 26-ой раз здесь открывается Международный фестиваль хореографии. Одной площадки для выступлений оказалось мало - композиции представят на сцене концертного зала Витебск и на подмостках Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа.За несколько месяцев до премьеры участники прошли видеоотбор - из 22 только 13 коллективов. Впрочем, эта цифра никого не смущает. По сути, фестиваль уже стартовал. На сцене Большого театра оперы и балета в Минске выступили компании танца Фреско из Израиля - этот коллектив впервые в Беларуси - и пермского театра Балет Евгения Панфилова. 21 ноября свой танц-спектакль Ромео и Джульетта панфиловцы привезут еще и в Молодечно. И самое главное - конкурс. В этом году он национальный: соискатели Гран-при представляют столицу и все областные центры Беларуси.Председательствовать на конкурсе будет руководитель театра современной хореографии Киев Модерн-Балет Раду Поклитару. Сопредседателем жюри стала Лариса Барыкина - балетный критик, глава экспертного совета Национальной театральной премии России Золотая Маска.На фестивале не только соревнуются, но и учатся. Профессиональные танцоры и хореографы, работающие в жанре contemporary dance, проведут мастер-классы для участников форума. С этой минуты Витебск живет в ритме танца.
19.11.2013 09:13

Современный балет - в Витебске.


Современный балет - в Витебске. Сегодня в культурной столице Беларуси стартует XXVI Международный фестиваль современной хореографии. По традиции танцевальный форум не ограничится лишь витебской сценой.


С подробностями - Ольга Масловская. На неделю Витебск превратится в столицу не только балета, но и современного танца. Уже в 26-ой раз здесь открывается Международный фестиваль хореографии. Одной площадки для выступлений оказалось мало - композиции представят на сцене концертного зала Витебск и на подмостках Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа.


За несколько месяцев до премьеры участники прошли видеоотбор - из 22 только 13 коллективов. Впрочем, эта цифра никого не смущает. По сути, фестиваль уже стартовал. На сцене Большого театра оперы и балета в Минске выступили компании танца Фреско из Израиля - этот коллектив впервые в Беларуси - и пермского театра Балет Евгения Панфилова. 21 ноября свой танц-спектакль Ромео и Джульетта панфиловцы привезут еще и в Молодечно. И самое главное - конкурс. В этом году он национальный: соискатели Гран-при представляют столицу и все областные центры Беларуси.


Председательствовать на конкурсе будет руководитель театра современной хореографии Киев Модерн-Балет Раду Поклитару. Сопредседателем жюри стала Лариса Барыкина - балетный критик, глава экспертного совета Национальной театральной премии России Золотая Маска.


На фестивале не только соревнуются, но и учатся. Профессиональные танцоры и хореографы, работающие в жанре contemporary dance, проведут мастер-классы для участников форума. С этой минуты Витебск живет в ритме танца.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =