В Витебске открывается Международный фестиваль современной хореографии

Сегодня в Витебске открывается Международный фестиваль современной хореографии, который хорошо известен в Европе. Заявки для участия прислали коллективы из Беларуси, Армении, Японии, Польши, Германии, Эстонии и России.В кулуарах побывала Ольга Масловская.На Витебский фестиваль современной хореографии приезжают люди из разных стран, но все они говорят на одном языке. На языке современного танца.Каждый год организаторам удается заполучить топовых танцоров. Один мастер-класс и одно выступление на открытии фестиваля - ровно на сутки в Витебск прилетит испанец Альваро Эстебан Лопес. О нем говорят танцор космической пластики. Также свое мастерство покажут коллективы из Украины, Великобритании, России.Главная интрига фестиваля - это конкурс. Позади видеотур с огромным количеством заявок. До полуфинала дошла лишь четвертая часть претендентов. Впервые на витебской конкурсной сцене выступит хореографический коллектив из Армении. В жюри в этом году председательствуют создатель Киев модерн-балета Раду Поклитару и художественный директор балета Национального академического Большого театра оперы и балета Юрий Троян. Хореографические миниатюры оценят по 12-балльной системе.По правилам, главный приз может быть вручен не просто выдающемуся хореографическому произведению, но и созданному и впервые представленному в Витебске.Конкурсные показы будут закрытыми. Лучшие коллективы пройдут в финал и выступят уже при полном аншлаге. Именно реакция витебской публики поможет жюри определить победителя.
19.11.2014 08:02

Заявки для участия прислали коллективы из Беларуси, Армении, Японии, Польши, Германии, Эстонии и России.

Сегодня в Витебске открывается Международный фестиваль современной хореографии, который хорошо известен в Европе. Заявки для участия прислали коллективы из Беларуси, Армении, Японии, Польши, Германии, Эстонии и России.


В кулуарах побывала Ольга Масловская.


На Витебский фестиваль современной хореографии приезжают люди из разных стран, но все они говорят на одном языке. На языке современного танца.


Каждый год организаторам удается заполучить топовых танцоров. Один мастер-класс и одно выступление на открытии фестиваля - ровно на сутки в Витебск прилетит испанец Альваро Эстебан Лопес. О нем говорят танцор космической пластики. Также свое мастерство покажут коллективы из Украины, Великобритании, России.


Главная интрига фестиваля - это конкурс. Позади видеотур с огромным количеством заявок. До полуфинала дошла лишь четвертая часть претендентов. Впервые на витебской конкурсной сцене выступит хореографический коллектив из Армении. В жюри в этом году председательствуют создатель Киев модерн-балета Раду Поклитару и художественный директор балета Национального академического Большого театра оперы и балета Юрий Троян. Хореографические миниатюры оценят по 12-балльной системе.


По правилам, главный приз может быть вручен не просто выдающемуся хореографическому произведению, но и созданному и впервые представленному в Витебске.


Конкурсные показы будут закрытыми. Лучшие коллективы пройдут в финал и выступят уже при полном аншлаге. Именно реакция витебской публики поможет жюри определить победителя.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =