В Витебске открылся 25 Международный музыкальный фестиваль имени Соллертинского

Традиционно он посвящен дню рождения известного музыкального критика и музыковеда, уроженца Витебска, Ивана Соллертинского. В программе юбилейного форума - концерты звезд классической музыки, научные чтения и выставки.Какие мировые знаменитости сыграют на витебской сцене, расскажет Ольга Масловская. На ближайшие три недели Витебск станет центром академической музыки. В город на Двине съедутся известные во всем мире музыканты. Организаторам даже пришлось подстраиваться под их гастрольные графики.Например, у народной артистки Советского Союза Лианы Исакадзе концерты расписаны на несколько лет вперед. Но сегодня скрипачка, как говорят о ней, с внешностью Одри Хепберн и талантом Никколо Паганини, играет для витебского слушателя.Лиана Исакадзе, народная артистка СССР: О фестивале я никогда не слышала, но имя Соллертинского меня очень привлекло. Из-за этого имени я и согласилась приехать. Его сын - мой очень близкий друг. Я не могла не высказать своим присутствием уважение к этому имени, к вашему народу, к Витебску.За четверть века фестиваль перешагнул рамки только концертных залов. В эти дни в Витебске проходят традиционные научные чтения. Они посвящены истории музыкальной культуры Витебска и актуальным вопросам искусствознания.Дмитрий Соллертинский, председатель Санкт-Петербургского общества Д. Шостаковича, сын И. И. Соллертинского: Когда к музыкальному фестивалю присоединяются чтения - это редкий случай. Это очень хорошо, все-таки Иван Иванович был просветителем. Его интересовали многие отрасли. Даже если вы возьмете современную Российскую энциклопедию, там о нем написано Выдающийся советский искусствовед, литературовед, музыковед.На фестиваль приехал внук композитора Шостаковича Дмитрий. В Витебске он презентовал свою фотовыставку. В экспозицию вошли 19 черно-белых фотографии. Это премьера - ранее выставлялись лишь отдельные работы.Открытие фестиваля прошло при полном аншлаге. Сегодня вечером очередной концерт и очередная премьера - на три недели раньше, чем в Москве - Александр Князев исполнит на органе Гольдберг-вариации Баха.
04.12.2013 07:23

Традиционно он посвящен  дню рождения известного музыкального критика и музыковеда, уроженца Витебска, Ивана Соллертинского.


Традиционно он посвящен дню рождения известного музыкального критика и музыковеда, уроженца Витебска, Ивана Соллертинского. В программе юбилейного форума - концерты звезд классической музыки, научные чтения и выставки.


Какие мировые знаменитости сыграют на витебской сцене, расскажет Ольга Масловская.


На ближайшие три недели Витебск станет центром академической музыки. В город на Двине съедутся известные во всем мире музыканты. Организаторам даже пришлось подстраиваться под их гастрольные графики.


Например, у народной артистки Советского Союза Лианы Исакадзе концерты расписаны на несколько лет вперед. Но сегодня скрипачка, как говорят о ней, с внешностью Одри Хепберн и талантом Никколо Паганини, играет для витебского слушателя.


Лиана Исакадзе, народная артистка СССР: О фестивале я никогда не слышала, но имя Соллертинского меня очень привлекло. Из-за этого имени я и согласилась приехать. Его сын - мой очень близкий друг. Я не могла не высказать своим присутствием уважение к этому имени, к вашему народу, к Витебску.


За четверть века фестиваль перешагнул рамки только концертных залов. В эти дни в Витебске проходят традиционные научные чтения. Они посвящены истории музыкальной культуры Витебска и актуальным вопросам искусствознания.


Дмитрий Соллертинский, председатель Санкт-Петербургского общества Д. Шостаковича, сын И. И. Соллертинского: Когда к музыкальному фестивалю присоединяются чтения - это редкий случай. Это очень хорошо, все-таки Иван Иванович был просветителем. Его интересовали многие отрасли. Даже если вы возьмете современную Российскую энциклопедию, там о нем написано Выдающийся советский искусствовед, литературовед, музыковед.


На фестиваль приехал внук композитора Шостаковича Дмитрий. В Витебске он презентовал свою фотовыставку. В экспозицию вошли 19 черно-белых фотографии. Это премьера - ранее выставлялись лишь отдельные работы.


Открытие фестиваля прошло при полном аншлаге. Сегодня вечером очередной концерт и очередная премьера - на три недели раньше, чем в Москве - Александр Князев исполнит на органе Гольдберг-вариации Баха.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =