В Вилейке возрождают свадебные традиции прошлого

От нарядов молодых и гостей до конкурсов и обряда дарения - все элементы церемонии как в первоначальном виде.  Особенное внимание, например, венку невесты: обилие ярких атласных лент свидетельствовало о зажиточном положении девушки. А каждый из подарков имел особенный сакральный смысл. Юлия Токарь побывала на колоритной вилейской свадьбе. С искренними пожеланиями и обязательно с пышным караваем встречают молодых. Народная свадьба прошлого столетия - не просто торжественная церемония, но обряд, в котором каждая деталь имеет определенный смысл. Рубаха жениха и платье невесты - с определенными узорами, которые символизируют благополучие и долгую жизнь. А если в венок молодой заплетены пестрые атласные ленты, богатый наряд подчеркивает, что девушка знатного происхождения.  Елена Стреж, методист студии вилейских народных обрядов и традиций "Краявід": "Сидите вы, молодые, в красном углу - на самом почетном месте. Над вами образа, сидите вы за свадебным столом, на столе - все символически. Красное вино - это символ вашей любви. Громничная свечка - это оберег для вашей семьи, чтобы все дурное отошло от нее. Каравай - это символ богатства. А также на столе стоит чугунок. Для молодого чугунок паренки - чтобы не любил чужих жен, для молодой чугунок свеклы - чтобы не любила чужих мужиков".  Такие шутки - неотъемлемая часть народной традиции. Считалось, что на свадьбе молодые - одно целое. Поэтому перед ними обязательно клали только одну ложку и одну вилку. А еще во время праздника гадали, проверяли молодых на трудолюбие. И напоследок одаривали.  Колоритный обряд поощрял не только молодых, но и гостей, для которых девушка заранее ткала полотенца. Но главный посыл всех обрядов был в том, чтобы молодые свой семейный путь прошли вместе и были счастливыми. 
27.05.2020 15:30
От нарядов молодых и гостей до конкурсов и обряда дарения - все элементы церемонии как в первоначальном виде.  Особенное внимание, например, венку невесты: обилие ярких атласных лент свидетельствовало о зажиточном положении девушки. А каждый из подарков имел особенный сакральный смысл.

Юлия Токарь побывала на колоритной вилейской свадьбе. С искренними пожеланиями и обязательно с пышным караваем встречают молодых. Народная свадьба прошлого столетия - не просто торжественная церемония, но обряд, в котором каждая деталь имеет определенный смысл. Рубаха жениха и платье невесты - с определенными узорами, которые символизируют благополучие и долгую жизнь. А если в венок молодой заплетены пестрые атласные ленты, богатый наряд подчеркивает, что девушка знатного происхождения. 

Елена Стреж, методист студии вилейских народных обрядов и традиций "Краявід": "Сидите вы, молодые, в красном углу - на самом почетном месте. Над вами образа, сидите вы за свадебным столом, на столе - все символически. Красное вино - это символ вашей любви. Громничная свечка - это оберег для вашей семьи, чтобы все дурное отошло от нее. Каравай - это символ богатства. А также на столе стоит чугунок. Для молодого чугунок паренки - чтобы не любил чужих жен, для молодой чугунок свеклы - чтобы не любила чужих мужиков". 

В Вилейке возрождают свадебные традиции прошлого

Такие шутки - неотъемлемая часть народной традиции. Считалось, что на свадьбе молодые - одно целое. Поэтому перед ними обязательно клали только одну ложку и одну вилку. А еще во время праздника гадали, проверяли молодых на трудолюбие. И напоследок одаривали.  Колоритный обряд поощрял не только молодых, но и гостей, для которых девушка заранее ткала полотенца. Но главный посыл всех обрядов был в том, чтобы молодые свой семейный путь прошли вместе и были счастливыми. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =