В Ватикане открывается выставка белорусских икон

По соседству со знаменитой Сикстинской капеллой. Сегодня в Ватикане открывается выставка белорусских икон. Президент Александр Лукашенко поздравил организаторов и участников мероприятия. Самые древние образы датированы XVII веком. Выставка, которая включает 31 икону и 2 чеканных оклада, познакомит итальянских специалистов и многочисленных туристов со всего мира с уникальными произведениями нашей сакральной культуры. Белорусские иконы выставлялись во многих городах мира. Но в Ватикане – впервые. Прежде чем попасть на итальянскую землю, они прошли большую подготовку. Реставраторы Национального художественного музея подошли к этому вопросу особо щепетильно. Искушенная Италия много повидала. Но такую Беларусь еще не видела. Президент Беларуси 20-21 мая посетит с визитом Италию и Государство Ватикан. Ожидается, что Александр Лукашенко проведет переговоры с президентом Италии, во время которых стороны обсудят отношения двух государств с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие. Во время визита в Ватикан состоится встреча Александра Лукашенко с Папой Римским Франциском.
18.05.2016 12:01

По соседству со знаменитой Сикстинской капеллой. Сегодня в Ватикане открывается выставка белорусских икон. Президент Александр Лукашенко поздравил организаторов и участников мероприятия. Самые древние образы датированы XVII веком. Выставка, которая включает 31 икону и 2 чеканных оклада, познакомит итальянских специалистов и многочисленных туристов со всего мира с уникальными произведениями нашей сакральной культуры. Белорусские иконы выставлялись во многих городах мира. Но в Ватикане – впервые. Прежде чем попасть на итальянскую землю, они прошли большую подготовку. Реставраторы Национального художественного музея подошли к этому вопросу особо щепетильно. Искушенная Италия много повидала. Но такую Беларусь еще не видела.

Президент Беларуси 20-21 мая посетит с визитом Италию и Государство Ватикан. Ожидается, что Александр Лукашенко проведет переговоры с президентом Италии, во время которых стороны обсудят отношения двух государств с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие. Во время визита в Ватикан состоится встреча Александра Лукашенко с Папой Римским Франциском.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =