В Центре cовременных искусств открылась выставка "Эстонские ассоциации"

Впервые в Беларуси эстонский костюм с народными мотивами. В Центре современных искусств открылась выставка "Эстонские ассоциации". Национальные традиции, орнамент и костюм в современном исполнении эстонских модельеров оценила и Лариса Гулякевич. Часть эстонской культуры, истории и традиций приехала в гости к белорусам. 15 креативных эстонских дизайнеров-модельеров представили свои костюмы. В них народные элементы и современные мотивы гармонично переплетены. Практически все наряды выполнены из натуральных тканей: хлопка, валяной шерсти и… белорусского льна. Яркие образы цвета и оттенки, зашифрованные в эстонском национальном костюме, элементы которого актуальны и в современной одежде. Для выполнения некоторых моделей этой коллекции использовался белорусский лен. Любовь к народным корням, национальному костюму, родному языку, литературе классиков актуальна для всех народностей: и для белорусов, и для эстонцев. Народные элементы национального родного костюма сегодня настолько популярны, что их используют в деловой одежде и государственные деятели разных стран. Однако сохранять прошлое, не пытаясь привнести национальное наследие в настоящее и будущее, обречено стать музейным экспонатом или запыленной книгой в архиве библиотек. Современные костюмы с традициями давнины – история, память, будущее. Через месяц выставка эстонского костюма посетит Витебск.
25.03.2015 12:13

Впервые в Беларуси эстонский костюм с народными мотивами. В Центре современных искусств открылась выставка "Эстонские ассоциации".

Национальные традиции, орнамент и костюм в современном исполнении эстонских модельеров оценила и Лариса Гулякевич. Часть эстонской культуры, истории и традиций приехала в гости к белорусам. 15 креативных эстонских дизайнеров-модельеров представили свои костюмы. В них народные элементы и современные мотивы гармонично переплетены. Практически все наряды выполнены из натуральных тканей: хлопка, валяной шерсти и… белорусского льна.

Яркие образы цвета и оттенки, зашифрованные в эстонском национальном костюме, элементы которого актуальны и в современной одежде. Для выполнения некоторых моделей этой коллекции использовался белорусский лен.

Любовь к народным корням, национальному костюму, родному языку, литературе классиков актуальна для всех народностей: и для белорусов, и для эстонцев.

Народные элементы национального родного костюма сегодня настолько популярны, что их используют в деловой одежде и государственные деятели разных стран.

Однако сохранять прошлое, не пытаясь привнести национальное наследие в настоящее и будущее, обречено стать музейным экспонатом или запыленной книгой в архиве библиотек. Современные костюмы с традициями давнины – история, память, будущее. Через месяц выставка эстонского костюма посетит Витебск.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =