В телеэфире появится больше проектов о современной белорусской литературе

Не только произведения, но и их авторы станут темой ток-шоу и документальных фильмов. О повышении роли белорусской литературы среди молодого поколения говорил недавно и Глава государства. Регулярно наши авторы появляются и в проектах Белтелерадиокомпании. И сегодня на заседании Союза писателей Беларуси и медиахолдинга говорили о дальнейшем продвижении, развитии и сохранении литературных традиций нашей страны.Подробности - в репортаже Нины Можейко.600 писателей и 20000 напоминаний в средствах массовой информации. В стенах мемориального зала столичного Дома литераторов писатели и медийные боссы затрагивали темы взаимодействия телевидения и литературы. Если следить за историей, этот тандем в виде тех же книгообзоров - признак ТВ советского времени. Сегодня цель создателей таких программ не только этика и мораль, надо, чтобы продукт смотрели.Геннадий Давыдько, Председатель Белтелерадиокомпании: Над этой темой мы работаем в проектах ток-шоу Форум, Добрай раніцы, Беларусь!, мы приглашаем писателей и будем это продолжать. Возможно, просто появится какая-то такая страница небольшенькая, которая популяризирует белорусские издания. Все руководители наших каналов должны мне принести предложения, как они будут работать с Союзом писателей.На встрече, формат которой не предусматривает лирических отступлений, идеи рождались на месте. Листая страницы одного из изданий серии Молодая поэзия Беларуси, Председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько распорядился, чтобы молодые авторы появились в эфире специализированного телеканала Беларусь 3.Литературно-художественное вещание широко представлено и в радиоэфире. Первый национальный канал, радиоканал Культура каждый день комментируют, анализируют, приглашают в студию. Кстати, о белорусской литературе говорят и за границей. На 8 языках радио Беларусь рассказывает слушателям о белорусском слове.Ежедневно на телекнопках и радиоволнах медиахолдинга идут программы на родном языке. Белорусская литература в разных жанрах - часть общего вещания. Телевидение, которое всегда работало как синтез изобразительных средств, сегодня ищет новые формы.Доля литературных программ в медиапространстве растет. На той же третьей кнопке с прошлого сезона выходит программа Ди@блог. Формат сам по себе новый: кроме разговоров в студии, ведущие - писатель и босс на радио Наум Гальперович и главный редактор ЛіМа Татьяна Сивец - успевают отвечать на комментарии интернет-пользователей, ведут свой блог.Наум Гальперович, главный директор главной дирекции зарубежного вещания радио Беларусь: Возможно, надо искать и новые формы, и новых людей, и то, чтобы это слово притягивало и интернет-пользователей, и зрителей, чтобы люди видели, чем занимается сегодняшняя литература и знали уроки прежней литературы, ведь наследие наше очень большое.Настоящих писателей, не графоманов, переводят на 16 языков. Экспортный товар. Разговаривали и про литературный праздник года - День письменности. Ему придадут статус национального.
18.11.2014 21:25

Не только произведения, но и их авторы станут темой ток-шоу и документальных фильмов.

Не только произведения, но и их авторы станут темой ток-шоу и документальных фильмов. О повышении роли белорусской литературы среди молодого поколения говорил недавно и Глава государства. Регулярно наши авторы появляются и в проектах Белтелерадиокомпании. И сегодня на заседании Союза писателей Беларуси и медиахолдинга говорили о дальнейшем продвижении, развитии и сохранении литературных традиций нашей страны.


Подробности - в репортаже Нины Можейко.


600 писателей и 20000 напоминаний в средствах массовой информации. В стенах мемориального зала столичного Дома литераторов писатели и медийные боссы затрагивали темы взаимодействия телевидения и литературы. Если следить за историей, этот тандем в виде тех же книгообзоров - признак ТВ советского времени. Сегодня цель создателей таких программ не только этика и мораль, надо, чтобы продукт смотрели.


Геннадий Давыдько, Председатель Белтелерадиокомпании: Над этой темой мы работаем в проектах ток-шоу Форум, Добрай раніцы, Беларусь!, мы приглашаем писателей и будем это продолжать. Возможно, просто появится какая-то такая страница небольшенькая, которая популяризирует белорусские издания. Все руководители наших каналов должны мне принести предложения, как они будут работать с Союзом писателей.


На встрече, формат которой не предусматривает лирических отступлений, идеи рождались на месте. Листая страницы одного из изданий серии Молодая поэзия Беларуси, Председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько распорядился, чтобы молодые авторы появились в эфире специализированного телеканала Беларусь 3.


Литературно-художественное вещание широко представлено и в радиоэфире. Первый национальный канал, радиоканал Культура каждый день комментируют, анализируют, приглашают в студию. Кстати, о белорусской литературе говорят и за границей. На 8 языках радио Беларусь рассказывает слушателям о белорусском слове.


Ежедневно на телекнопках и радиоволнах медиахолдинга идут программы на родном языке. Белорусская литература в разных жанрах - часть общего вещания. Телевидение, которое всегда работало как синтез изобразительных средств, сегодня ищет новые формы.


Доля литературных программ в медиапространстве растет. На той же третьей кнопке с прошлого сезона выходит программа Ди@блог. Формат сам по себе новый: кроме разговоров в студии, ведущие - писатель и босс на радио Наум Гальперович и главный редактор ЛіМа Татьяна Сивец - успевают отвечать на комментарии интернет-пользователей, ведут свой блог.


Наум Гальперович, главный директор главной дирекции зарубежного вещания радио Беларусь: Возможно, надо искать и новые формы, и новых людей, и то, чтобы это слово притягивало и интернет-пользователей, и зрителей, чтобы люди видели, чем занимается сегодняшняя литература и знали уроки прежней литературы, ведь наследие наше очень большое.


Настоящих писателей, не графоманов, переводят на 16 языков. Экспортный товар. Разговаривали и про литературный праздник года - День письменности. Ему придадут статус национального.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =