В Светлогорском районе возводят мемориальный комплекс в честь операции "Багратион"

Она стала одной из самых крупномасштабных наступательных операций в истории Великой Отечественной войны. В Светлогорском районе возводят мемориальный комплекс в честь операции "Багратион". Именно здесь советские войска совершили прорыв во вражеский тыл и сумели застать противника врасплох.  Уже сейчас на месте боевых действий возвышается 7-метровый барельеф с изображением четырех великих полководцев - Рокоссовский, Жуков, Панов и Батов. Все строительные работы планируют завершить к празднованию 70-летия Победы. Подробности у Ольги Холодович. Рокоссовский, Жуков, Панов и Батов. Вместе они подготовили самую успешную наступательную операцию 20 века - "Багратион". Вместе они и на этом барельефе. Рядом советские солдаты, моряки и партизаны. 70 лет назад здесь были топкие болота, по которым не могла пройти ни пехота, ни артиллерия. Но советские войска сделали невозможное и определили исход войны. Деревенские мокроступы, волокуши и плоты стали тогда, в июне 1944, секретным оружием наших солдат. Как их использовать, подсказали местные жители. А для тяжелой техники строили гати. Все в обстановке строжайшей секретности. Позже историки скажут - из белорусских болот начинался путь на Берлин. Танки, войска и артиллерия появились из болот совершенно неожиданно и застали противника врасплох. Группа немецкой армии "Центр" оказалась зажата со всех сторон. В результате освободили не только территорию Беларуси. Образовалась брешь между группами немецкой армии "Юг" и "Север". Это помогло союзникам начать наступление на западе, а советским войскам в Украине и Прибалтике. Это первый и единственный музей в Беларуси, посвященный операции "Багратион". В год 70-летия освобождения здесь уже открыли 7-метровый барельеф, который стал центральной частью будущего мемориального комплекса. Комплекс посвящен одной из самых значительных и стремительных битв Великой Отечественной войны. Полностью закончить все строительные работы здесь планируют к 70-летию Победы. Как дань памяти подвигу простых солдат и великих полководцев - участников наступательной операции под кодовым названием "Багратион".
08.04.2015 21:27

Она стала одной из самых крупномасштабных наступательных операций в истории Великой Отечественной войны. В Светлогорском районе возводят мемориальный комплекс в честь операции "Багратион". Именно здесь советские войска совершили прорыв во вражеский тыл и сумели застать противника врасплох. 

Уже сейчас на месте боевых действий возвышается 7-метровый барельеф с изображением четырех великих полководцев - Рокоссовский, Жуков, Панов и Батов. Все строительные работы планируют завершить к празднованию 70-летия Победы. Подробности у Ольги Холодович.

Рокоссовский, Жуков, Панов и Батов. Вместе они подготовили самую успешную наступательную операцию 20 века - "Багратион". Вместе они и на этом барельефе. Рядом советские солдаты, моряки и партизаны.

70 лет назад здесь были топкие болота, по которым не могла пройти ни пехота, ни артиллерия. Но советские войска сделали невозможное и определили исход войны.

Деревенские мокроступы, волокуши и плоты стали тогда, в июне 1944, секретным оружием наших солдат. Как их использовать, подсказали местные жители. А для тяжелой техники строили гати. Все в обстановке строжайшей секретности.

Позже историки скажут - из белорусских болот начинался путь на Берлин. Танки, войска и артиллерия появились из болот совершенно неожиданно и застали противника врасплох. Группа немецкой армии "Центр" оказалась зажата со всех сторон. В результате освободили не только территорию Беларуси. Образовалась брешь между группами немецкой армии "Юг" и "Север". Это помогло союзникам начать наступление на западе, а советским войскам в Украине и Прибалтике.

Это первый и единственный музей в Беларуси, посвященный операции "Багратион". В год 70-летия освобождения здесь уже открыли 7-метровый барельеф, который стал центральной частью будущего мемориального комплекса.

Комплекс посвящен одной из самых значительных и стремительных битв Великой Отечественной войны. Полностью закончить все строительные работы здесь планируют к 70-летию Победы. Как дань памяти подвигу простых солдат и великих полководцев - участников наступательной операции под кодовым названием "Багратион".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =