В столичной галерее экспонируется международная передвижная выставка современных живописных изображений святых

Более 40-ка работ созданы художниками из разных стран. На выставке «религиозного авангарда» побывала Юлия Лосикова. До начала 20 века в строгом посту и молитве иконы писали исключительно священнослужители. Современные художники, ученики иконописных школ фрески и иконы пишут самостоятельно. Аутентичных технологий и канонов придерживаются, однако евангельские темы представляют в новых решениях. Дерево разных пород, разного цвета и твердости – для иконописцев этот природный материал заменяет привычный холст. Сорт подбирается в зависимости от будущего изображения святого. Ежегодные осенние пленэры. В Польском городе Новицы собирают десятки иконописцев. И начинающие, и признанные мастера должны написать как минимум одну икону в рекордно короткие сроки - менее двух недель. В Минске участники последнего пленэра продемонстрировали исключительно праздничные иконы. Художники представляют разные конфессии, здесь можно увидеть православные, католические, униатские сюжеты. Нетрадиционны формы и строение самих икон. Матеуш Сора, куратор выставки (Польша): «Украинские, белорусские или польские иконы не отличаются друг от друга. Можно только сказать, что художники из разных стран пишут свои работы в разных художественных направлениях. В своих традициях». Виктор Довнар, иконописец: «Одна конфессия позволяет более свободно посмотреть на икону, другая - более консервативно». Современная икона - предмет изучения и коллекционирования. После международных выставок и презентаций часть коллекций отправится в польский музей, остальные примут в дар готовые к такого рода новаторству костелы и церкви. 
11.03.2015 09:09

Более 40-ка работ созданы художниками из разных стран. На выставке «религиозного авангарда» побывала Юлия Лосикова.

До начала 20 века в строгом посту и молитве иконы писали исключительно священнослужители. Современные художники, ученики иконописных школ фрески и иконы пишут самостоятельно. Аутентичных технологий и канонов придерживаются, однако евангельские темы представляют в новых решениях.

Дерево разных пород, разного цвета и твердости – для иконописцев этот природный материал заменяет привычный холст. Сорт подбирается в зависимости от будущего изображения святого.

Ежегодные осенние пленэры. В Польском городе Новицы собирают десятки иконописцев. И начинающие, и признанные мастера должны написать как минимум одну икону в рекордно короткие сроки - менее двух недель. В Минске участники последнего пленэра продемонстрировали исключительно праздничные иконы. Художники представляют разные конфессии, здесь можно увидеть православные, католические, униатские сюжеты. Нетрадиционны формы и строение самих икон.

Матеуш Сора, куратор выставки (Польша): «Украинские, белорусские или польские иконы не отличаются друг от друга. Можно только сказать, что художники из разных стран пишут свои работы в разных художественных направлениях. В своих традициях».

Виктор Довнар, иконописец: «Одна конфессия позволяет более свободно посмотреть на икону, другая - более консервативно».

Современная икона - предмет изучения и коллекционирования. После международных выставок и презентаций часть коллекций отправится в польский музей, остальные примут в дар готовые к такого рода новаторству костелы и церкви. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =