В следующем году культурной столицей Беларуси станет Молодечно

Кроме города солнца на почетный статус претендовал еще один районный центр Минской области - Слуцк. Но на коллегии Министерства культуры преимущество отдали первому. Буквально через два месяца звание Молодечно перейдет от Бреста. Кстати, город солнца давно стал культурным центром столичного региона. Здесь находятся два областных театра, краеведческий музей, четыре музыкальные школы, амфитеатр и Дворец культуры. О самобытности и наследии новой культурной столицы расскажет Александра Драгун. Театр размером в двустворчатый шкаф. Но этой небольшой площади хватает для спектаклей, где актеры - куклы. Кроме традиционной постановки "Царь Ирод" на библейский лад, предлагают 35 пьес - "Меч ангела", "Она и я", "Снежная королева", "Голый король". 25 лет назад Минский областной театр кукол прописался в Молодечно, как и драматический. В том числе актеров для этих сцен готовят в школе искусств, которая также находится в городе. Приезжают и выпускники со столицы. К юбилейному сезону в драматическом театре подготовили две премьеры - "Кот в сапогах" и "Дядюшкин сон" по повести Достоевского. В Молодечно только областного подчинения четыре учреждения - два театра, краеведческий музей и музыкальный колледж имени Агинского. И это с учетом того, что жителей в городе менее 100 тысяч. Поэтому Молодечно по праву считается культурной столицей центрального региона, а в следующем году получит высокий статус и в масштабах страны! Традиция выбирать культурную столицу имеет пятилетнюю историю. В нынешнем году почетное звание носит Брест. Подхватит эстафету Молодечно. Во Дворце культуры занимаются народными танцами, вокалом, театральным искусством и декоративно-прикладным творчеством. Всего 34 коллектива, 12 из которых имеют статус народного, образцового и заслуженного. С 4 лет для детей предлагают бальные и хореографические направления. Ежегодно на сценах амфитеатра и Дворца культуры проходит до полутысячи театральных, музыкальных и танцевальных фестивалей, а также выставок. На этой неделе зимний сад украсили 26 авторских картин Дмитрия Соколовского - выпускника и учителя колледжа имени Агинского. Молодечно станет вторым городом Минской области, который отметили за самобытность и сохранение культурного наследия. В 2012-м культурной столицей Беларуси был Несвиж.
06.11.2015 15:35

Кроме города солнца на почетный статус претендовал еще один районный центр Минской области - Слуцк. Но на коллегии Министерства культуры преимущество отдали первому. Буквально через два месяца звание Молодечно перейдет от Бреста.

Кстати, город солнца давно стал культурным центром столичного региона. Здесь находятся два областных театра, краеведческий музей, четыре музыкальные школы, амфитеатр и Дворец культуры.

О самобытности и наследии новой культурной столицы расскажет Александра Драгун. Театр размером в двустворчатый шкаф. Но этой небольшой площади хватает для спектаклей, где актеры - куклы. Кроме традиционной постановки "Царь Ирод" на библейский лад, предлагают 35 пьес - "Меч ангела", "Она и я", "Снежная королева", "Голый король".

25 лет назад Минский областной театр кукол прописался в Молодечно, как и драматический. В том числе актеров для этих сцен готовят в школе искусств, которая также находится в городе. Приезжают и выпускники со столицы.

К юбилейному сезону в драматическом театре подготовили две премьеры - "Кот в сапогах" и "Дядюшкин сон" по повести Достоевского.

В Молодечно только областного подчинения четыре учреждения - два театра, краеведческий музей и музыкальный колледж имени Агинского. И это с учетом того, что жителей в городе менее 100 тысяч. Поэтому Молодечно по праву считается культурной столицей центрального региона, а в следующем году получит высокий статус и в масштабах страны!

Традиция выбирать культурную столицу имеет пятилетнюю историю. В нынешнем году почетное звание носит Брест. Подхватит эстафету Молодечно.

Во Дворце культуры занимаются народными танцами, вокалом, театральным искусством и декоративно-прикладным творчеством. Всего 34 коллектива, 12 из которых имеют статус народного, образцового и заслуженного. С 4 лет для детей предлагают бальные и хореографические направления.

Ежегодно на сценах амфитеатра и Дворца культуры проходит до полутысячи театральных, музыкальных и танцевальных фестивалей, а также выставок. На этой неделе зимний сад украсили 26 авторских картин Дмитрия Соколовского - выпускника и учителя колледжа имени Агинского.

Молодечно станет вторым городом Минской области, который отметили за самобытность и сохранение культурного наследия. В 2012-м культурной столицей Беларуси был Несвиж.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =