В Сенно стартовал большой творческий проект по исследованию белорусской культуры

Тонкости ткачества и вышивки молодежь познает исключительно на практике. Участники проекта уже приступили к реконструкции старинного свадебного обряда. С репетиции белорусской свадьбы Марина Романовская. Основным элементом женского свадебного костюма был платок. Носился он, как верхняя одежда у невесты. Ольга Квашко беларускую культуру изучает с юности. Особое внимание мастера - национальному костюму. В практике не один десяток экспедиций. Во время их удалось собрать настоящую копилку знаний для воссоздания костюма именно сенненского региона. Ольга Квашко, директор Сенненского районного дома ремесел: "В костюме очень много загадок. Заложена вся многовековая мудрость поколений. Первый наш костюм мы нашли в экспедиции. За каждой вещью - история целой семьи, целого народа". К изучению ремесел, обрядов и традиций подключилась и молодежь. За рукоделием девушки и юноши. Во время проекта они самостоятельно учатся ткать полотенца и знакомятся с особенностями сенненского наряда. Сначала по книгам, а после с иголкой в руках. В коллекции Сенненского дома ремесел аутентичные и восстановленные костюмы. Каждый элемент одежды имеет свое значение. Например, во время подготовки свадебного наряда, невесты через узоры программировали себя и жениха на счастливую судьбу. Костюмы хранили в качества семейного оберега. Для мужского костюма характерны четыре цвета: черный, желтый, синевы и красный. Женские наряды по цветовой гамме были более сдержанными. Узоры на них вышивали черными и красными нитями. По атрибутам свадебного костюма раньше определяли, из какой семьи невеста. Секреты открывал венок, который украшала вуаль. Кстати, участники творческого проекта в совершенстве изучают не только тонкости одежды. Летом в райцентре покажут стародавний свадебный обряд. По всем традициям наших предков.
16.03.2016 07:01

Тонкости ткачества и вышивки молодежь познает исключительно на практике. Участники проекта уже приступили к реконструкции старинного свадебного обряда. С репетиции белорусской свадьбы Марина Романовская.

Основным элементом женского свадебного костюма был платок. Носился он, как верхняя одежда у невесты.

Ольга Квашко беларускую культуру изучает с юности. Особое внимание мастера - национальному костюму. В практике не один десяток экспедиций. Во время их удалось собрать настоящую копилку знаний для воссоздания костюма именно сенненского региона.

Ольга Квашко, директор Сенненского районного дома ремесел: "В костюме очень много загадок. Заложена вся многовековая мудрость поколений. Первый наш костюм мы нашли в экспедиции. За каждой вещью - история целой семьи, целого народа".

К изучению ремесел, обрядов и традиций подключилась и молодежь. За рукоделием девушки и юноши. Во время проекта они самостоятельно учатся ткать полотенца и знакомятся с особенностями сенненского наряда. Сначала по книгам, а после с иголкой в руках.

В коллекции Сенненского дома ремесел аутентичные и восстановленные костюмы. Каждый элемент одежды имеет свое значение. Например, во время подготовки свадебного наряда, невесты через узоры программировали себя и жениха на счастливую судьбу. Костюмы хранили в качества семейного оберега.

Для мужского костюма характерны четыре цвета: черный, желтый, синевы и красный. Женские наряды по цветовой гамме были более сдержанными. Узоры на них вышивали черными и красными нитями.

По атрибутам свадебного костюма раньше определяли, из какой семьи невеста. Секреты открывал венок, который украшала вуаль. Кстати, участники творческого проекта в совершенстве изучают не только тонкости одежды. Летом в райцентре покажут стародавний свадебный обряд. По всем традициям наших предков.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =