В преддверии Дня работников культуры лучшие представители сферы собрались в Купаловском

В Минске в преддверии Дня работников культуры лучшие представители сферы со всей страны встретились на исторической сцене - там, где зарождался национальный театр Беларуси. Признание на высшем уровне получили не только те, кто привык к свету софитов, но и мастера закулисья.Подробности у Юлии Чергинец. Такого количества профессионалов, живущих искусством, в этих стенах еще не было. Объединяет общая миссия - продвигать и созидать культуру. Впервые они встретились в обновленном зале культового здания.От осветителей до режиссеров, библиотекарей, музейных работников - знатоки культурного наследия, живые классики были сегодня в благодарственных списках от Администрации Президента Беларуси, Министерства культуры.Среди награжденных практически через ряд народные, заслуженные артисты Купаловского, которых куда привычней видеть на подмостках.От первых до последних, свежих постановок театры следуют национальной тематике. Сезон Театр оперы и балета открывал с Витовта, купаловцы же делают ставку на историческую эпопею. Пан Тадеуш. 10 тысяч строк соберут на сцене практически всю труппу театра.Три сезона не на родных подмостках и, наконец, возвращение. Этот год оказался этапным в истории старейшей сцены Беларуси, которая с самого начала служила исключительно театру.Всего же в стране более 65 тысяч белорусов во второе воскресенье октября уже 15-й год встретят профессиональный праздник. Но цифра весьма условная, ведь причастным к культуре мы можем считать абсолютно всех, кто неравнодушен к спектаклям, выставкам, книгам.
12.10.2013 09:14

Признание на высшем уровне  получили не только те, кто привык к свету софитов, но и мастера закулисья.


В Минске в преддверии Дня работников культуры лучшие представители сферы со всей страны встретились на исторической сцене - там, где зарождался национальный театр Беларуси. Признание на высшем уровне получили не только те, кто привык к свету софитов, но и мастера закулисья.


Подробности у Юлии Чергинец. Такого количества профессионалов, живущих искусством, в этих стенах еще не было. Объединяет общая миссия - продвигать и созидать культуру. Впервые они встретились в обновленном зале культового здания.


От осветителей до режиссеров, библиотекарей, музейных работников - знатоки культурного наследия, живые классики были сегодня в благодарственных списках от Администрации Президента Беларуси, Министерства культуры.


Среди награжденных практически через ряд народные, заслуженные артисты Купаловского, которых куда привычней видеть на подмостках.


От первых до последних, свежих постановок театры следуют национальной тематике. Сезон Театр оперы и балета открывал с Витовта, купаловцы же делают ставку на историческую эпопею. Пан Тадеуш. 10 тысяч строк соберут на сцене практически всю труппу театра.


Три сезона не на родных подмостках и, наконец, возвращение. Этот год оказался этапным в истории старейшей сцены Беларуси, которая с самого начала служила исключительно театру.


Всего же в стране более 65 тысяч белорусов во второе воскресенье октября уже 15-й год встретят профессиональный праздник. Но цифра весьма условная, ведь причастным к культуре мы можем считать абсолютно всех, кто неравнодушен к спектаклям, выставкам, книгам.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =