В православных храмах сегодня чтят святых Кирилла и Мефодия

Равноапостольные просветители, известные еще как "солунские братья", в конце 9 века создали систему старославянской азбуки и языка. Таким образом, богатейшая византийская цивилизация стала доступной и понятной для всех славян, которые открыли для себя возможность читать Священное писание, богослужебные книги не по-гречески, а по-старославянски, на кириллице, и формировать свою самобытную культуру. День славянской письменности и культуры как официальный праздник в Беларуси отмечают ровно 30 лет. Сегодня во всех православных храмах проходят праздничные богослужения. В Минске по традиции вот уже 20 год подряд из Свято-Духова кафедрального собора организуют большой Крестный ход в Городище, к месту первого православного храма Беларуси. Книжные особо ценные памятники на церковнославянском языке сегодня хранятся в некоторых православных храмах Беларуси, в Национальной библиотеке и церковно-археологическом музее Минской духовной семинарии в Жировичах.
24.05.2016 07:13

Равноапостольные просветители, известные еще как "солунские братья", в конце 9 века создали систему старославянской азбуки и языка.

Таким образом, богатейшая византийская цивилизация стала доступной и понятной для всех славян, которые открыли для себя возможность читать Священное писание, богослужебные книги не по-гречески, а по-старославянски, на кириллице, и формировать свою самобытную культуру.

День славянской письменности и культуры как официальный праздник в Беларуси отмечают ровно 30 лет. Сегодня во всех православных храмах проходят праздничные богослужения. В Минске по традиции вот уже 20 год подряд из Свято-Духова кафедрального собора организуют большой Крестный ход в Городище, к месту первого православного храма Беларуси.

Книжные особо ценные памятники на церковнославянском языке сегодня хранятся в некоторых православных храмах Беларуси, в Национальной библиотеке и церковно-археологическом музее Минской духовной семинарии в Жировичах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =