В Польше завершился фестиваль белорусской культуры

Это один из самых масштабных форумов в Белостокском крае. Данный проект представляет творчество белорусов зарубежья. В лучших традициях нашей культуры на польской сцене зажигали ансамбль Белтелерадиокомпании Бяседа, а также музыкальный коллектив Харошкі и многие другие.Чем запомнился белорусский форум, расскажет Лариса Гулякевич.Беларусь и Польшу связывают многовековые традиции добрососедских отношений. Общая история - общие герои, писатели, культурные деятели, просветители, печатники. В Белостокском крае живут тысячи этнических белорусов. Они гордятся своими корнями, сохраняют родной фольклор.Ян Сычевский, председатель Белорусского общественно-культурного товарищества в Польше: Белорусов на Белосточчине и в Польше проживает около 200-250 тысяч. Значит, эта община не малая, которая в течение сотен лет создавала здесь свою культуру, свой обычай, обряд, создавала традицию белорускости своей.В Белостокском крае любят петь. И фестивали белорусской песни здесь проводятся довольно часто. Однако приглашения на Прымацкую бяседу ждут все местные жители: белорусы, поляки, русские, украинцы. Один из основателей Международного фестиваля белорусской культуры - Павел Латушко. В этом году - гость праздника.Хозяин Прымацкай бяседы - творческая личность Юрий Остапчук, поет и руководит музыкальным коллективом Прымакі. Ну, а наша Бяседа из Минска - верный друг и постоянный участник белорусского праздника в Польше.На польской сцене белорусские песни пели десятки коллективов из соседних стран. А из Беларуси музыкальные подарки привезли знаменитые Харошкі, Неруш, Раскоша и другие профессиональные коллективы. В целом Прымацкую бяседу посетили около 10 000 человек.Прымацкая бяседа ведется, поется и танцуется с 16 часов до 4 утра. В качестве угощений: белорусские песни, польская искренность, дружеские отношения и праздничное настроение.
05.08.2013 21:35

Данный проект представляет творчество белорусов зарубежья. Он один из самых масштабных форумов в Белостокском крае.


Это один из самых масштабных форумов в Белостокском крае. Данный проект представляет творчество белорусов зарубежья. В лучших традициях нашей культуры на польской сцене зажигали ансамбль Белтелерадиокомпании Бяседа, а также музыкальный коллектив Харошкі и многие другие.


Чем запомнился белорусский форум, расскажет Лариса Гулякевич.


Беларусь и Польшу связывают многовековые традиции добрососедских отношений. Общая история - общие герои, писатели, культурные деятели, просветители, печатники. В Белостокском крае живут тысячи этнических белорусов. Они гордятся своими корнями, сохраняют родной фольклор.


Ян Сычевский, председатель Белорусского общественно-культурного товарищества в Польше: Белорусов на Белосточчине и в Польше проживает около 200-250 тысяч. Значит, эта община не малая, которая в течение сотен лет создавала здесь свою культуру, свой обычай, обряд, создавала традицию белорускости своей.


В Белостокском крае любят петь. И фестивали белорусской песни здесь проводятся довольно часто. Однако приглашения на Прымацкую бяседу ждут все местные жители: белорусы, поляки, русские, украинцы. Один из основателей Международного фестиваля белорусской культуры - Павел Латушко. В этом году - гость праздника.


Хозяин Прымацкай бяседы - творческая личность Юрий Остапчук, поет и руководит музыкальным коллективом Прымакі. Ну, а наша Бяседа из Минска - верный друг и постоянный участник белорусского праздника в Польше.


На польской сцене белорусские песни пели десятки коллективов из соседних стран. А из Беларуси музыкальные подарки привезли знаменитые Харошкі, Неруш, Раскоша и другие профессиональные коллективы. В целом Прымацкую бяседу посетили около 10 000 человек.


Прымацкая бяседа ведется, поется и танцуется с 16 часов до 4 утра. В качестве угощений: белорусские песни, польская искренность, дружеские отношения и праздничное настроение.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =