В Полоцке прошли главные торжества по случаю Дня памяти Евфросинии Полоцкой

Православный мир сегодня отмечает День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой. По традиции главные торжества прошли в древнейшем городе Беларуси. Утром - праздничное богослужение. Причем служба прошла не только в храмах Полоцкой епархии, но и в Софийском соборе. Затем у стен Спасо-Евфросиниевского монастыря верующие соединились в большую праздничную процессию. Литургию возглавил Митрополит Минский и Заславский Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел. Из древнего Полоцка - репортаж Марины Романовкой. Звон колоколов раздается по всему Полоцку. Крестный ход объединил тысячи верующих. Праздничная колонна, которая движется по улице Евфросинии Полоцкой, с каждой минутой становится все больше. Паломники знают: сегодня все дороги ведут в древнейший город Беларуси. С особым трепетом этого дня ждут насельницы Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, который в 12-ом веке основала преподобная. Именно здесь хранятся нетленные мощи святой. Специально ко Дню памяти игуменьи Полоцкой в монастыре ткут ковер из живых цветов. Крест Евфросинии Полоцкой утопает в солнечных лучах. В День памяти преподобной реликвию выносят на всеобщую радость. Чтобы стать частью большого торжества, многие верующие проделали длинный путь. Для них этот день особенный. Каждый сегодня просит у преподобной о самом сокровенном. Евфросинию Полоцкую называют небесной заступницей Беларуси. Святую почитают и православные, и католики. Имя преподобной носит восемнадцатая школа Полоцка, в городе на Западной Двине проходят Свято-Евфросиниевские чтения, в честь святой в древнейшем городе Беларуси воздвигнут памятник. Сегодня у его подножия много цветов. Праздник охватил весь город. Юные жители Полоцка приняли участие в культурно-просветительских проектах. Дети читали стихи, ставили мини-спектакли. Одна из творческих площадок развернулась в самом центре Полоцка - у памятника преподобной. О духовном наследии Полоцкой земли рассказывает и город в миниатюре. Выставка объединила макеты Софийского собора, Ратуши, Спасо-Преображенской церкви. Все экспонаты - авторства школьников, учащихся и студентов. И сегодня экспозиция под открытым небом собрала аншлаг. Красивым завершением праздника стал концерт в Софийском соборе. Кстати, пятого июня - единственный день в году, когда под сводами памятника архитектуры проходит богослужение. Верующие говорят, молитва в День памяти преподобной здесь всегда звучит особенно. 
05.06.2018 21:17

Православный мир сегодня отмечает День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой. По традиции главные торжества прошли в древнейшем городе Беларуси. Утром - праздничное богослужение. Причем служба прошла не только в храмах Полоцкой епархии, но и в Софийском соборе. Затем у стен Спасо-Евфросиниевского монастыря верующие соединились в большую праздничную процессию. Литургию возглавил Митрополит Минский и Заславский Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел. Из древнего Полоцка - репортаж Марины Романовкой.

Звон колоколов раздается по всему Полоцку. Крестный ход объединил тысячи верующих. Праздничная колонна, которая движется по улице Евфросинии Полоцкой, с каждой минутой становится все больше. Паломники знают: сегодня все дороги ведут в древнейший город Беларуси.

В Полоцке прошли главные торжества по случаю Дня памяти Евфросинии Полоцкой

С особым трепетом этого дня ждут насельницы Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, который в 12-ом веке основала преподобная. Именно здесь хранятся нетленные мощи святой. Специально ко Дню памяти игуменьи Полоцкой в монастыре ткут ковер из живых цветов.

В Полоцке прошли главные торжества по случаю Дня памяти Евфросинии Полоцкой

Крест Евфросинии Полоцкой утопает в солнечных лучах. В День памяти преподобной реликвию выносят на всеобщую радость. Чтобы стать частью большого торжества, многие верующие проделали длинный путь. Для них этот день особенный. Каждый сегодня просит у преподобной о самом сокровенном.

В Полоцке прошли главные торжества по случаю Дня памяти Евфросинии Полоцкой

В Полоцке прошли главные торжества по случаю Дня памяти Евфросинии Полоцкой

Евфросинию Полоцкую называют небесной заступницей Беларуси. Святую почитают и православные, и католики. Имя преподобной носит восемнадцатая школа Полоцка, в городе на Западной Двине проходят Свято-Евфросиниевские чтения, в честь святой в древнейшем городе Беларуси воздвигнут памятник. Сегодня у его подножия много цветов.

В Полоцке прошли главные торжества по случаю Дня памяти Евфросинии Полоцкой

Праздник охватил весь город. Юные жители Полоцка приняли участие в культурно-просветительских проектах. Дети читали стихи, ставили мини-спектакли. Одна из творческих площадок развернулась в самом центре Полоцка - у памятника преподобной.

В Полоцке прошли главные торжества по случаю Дня памяти Евфросинии Полоцкой

О духовном наследии Полоцкой земли рассказывает и город в миниатюре. Выставка объединила макеты Софийского собора, Ратуши, Спасо-Преображенской церкви. Все экспонаты - авторства школьников, учащихся и студентов. И сегодня экспозиция под открытым небом собрала аншлаг.

В Полоцке прошли главные торжества по случаю Дня памяти Евфросинии Полоцкой

Красивым завершением праздника стал концерт в Софийском соборе. Кстати, пятого июня - единственный день в году, когда под сводами памятника архитектуры проходит богослужение. Верующие говорят, молитва в День памяти преподобной здесь всегда звучит особенно. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =