В Новогрудке открылась выставка из фондов парижского музея Мицкевича

Поэт, которого своим считают сразу несколько народов. Пророк своего времени – Адам Мицкевич, рожденный в белорусском Новогрудке, он близко знал героев своего времени – Пушкина, Гете, Купера. На родине поэта, в доме-музее Мицкевича, открылась выставка из фондов парижского музея Мицкевича. Совместный международный культурный проект удалось реализовать благодаря усилиям белорусского посольства во Франции. В итоге для соотечественников Мицкевича привезли 16 оригинальных литографий к произведениям «Гражина», «Конрад Валенрод» и «Пани Твардовская», изданным в Познани в 1863-1864 годах. Кроме того, на выставке Мицкевич представлен и как историк. Его курс лекций для Колеж де Франс «Славяне» экспонируется из личной коллекции посла Беларуси во Франции Павла Латушки. Парижская экспозиция в Новогрудке будет представлена до декабря этого года.
13.07.2015 08:08

Поэт, которого своим считают сразу несколько народов. Пророк своего времени – Адам Мицкевич, рожденный в белорусском Новогрудке, он близко знал героев своего времени – Пушкина, Гете, Купера. На родине поэта, в доме-музее Мицкевича, открылась выставка из фондов парижского музея Мицкевича. Совместный международный культурный проект удалось реализовать благодаря усилиям белорусского посольства во Франции. В итоге для соотечественников Мицкевича привезли 16 оригинальных литографий к произведениям «Гражина», «Конрад Валенрод» и «Пани Твардовская», изданным в Познани в 1863-1864 годах.

Кроме того, на выставке Мицкевич представлен и как историк. Его курс лекций для Колеж де Франс «Славяне» экспонируется из личной коллекции посла Беларуси во Франции Павла Латушки. Парижская экспозиция в Новогрудке будет представлена до декабря этого года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =