В Несвижском замке открылась выставка, посвященная 270-летию со дня первого спектакля Театра Уршули Радзивилл

"Аплодисменты сквозь века". В Несвижском замке открылась выставка, посвященная 270-летию со дня первого спектакля Театра Уршули Радзивилл. Последняя из рода Вишневецких и первая женщина-поэт и драматург Великого Княжества Литовского. А также жена Михаила Казимира Рыбоньки - именно эта пара положила начало театральной жизни Беларуси. История от любительской до профессиональной труппы - в сюжете Елены Бормотовой. Театральные реквизиты в небольшом выставочном зале экспонируют в полумраке. Здесь специально закрыли окна плотными занавесками, чтобы создать атмосферу старинного театра. Когда в свете рампы только сцена. Экспонаты, а это и фондовые вещи, и копийные материалы, и настоящие театральные костюмы. Исключительно к выставке Национальный купаловский театр на время попрощался со сценическими костюмами и реквизитами к спектаклю "Похищение Европы или театр Уршули Радзивилл". Постановка 2011 года - реконструкция праздничного вечера в Несвижском дворце. Именно как семейное развлечение 270 лет назад в Несвиже появился театр. Первый театр на территории Великого Княжества Литовского организовали Уршуля Радзивилл вместе с мужем Михаилом Казимиром Рыбонькой. Сначала труппа была непрофессиональная. Актерами выступали гости знаменитого рода. Как правило, они приезжали за несколько недель и проводили репетиции. Особого репетиционного зала не существовало, поэтому подготовка к спектаклю происходила в разных комнатах  Несвижского дворца. Первый спектакль - это подарок Уршули мужу на день рождения. Успех стал основанием для написания новых пьес. Уршуля не ограничивалась исключительно драматургией, она автор религиозной и романтичной лирики, прозы и загадок. Елена Фомченкова, начальник отдела Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж": "Свое литературное наследие Франтишка Уршуля оставила на польском и французском языках. Есть книга комедий и трагедий Уршули Радзивилл. Она сохранилась всего лишь в 20 экземплярах, но один есть в Беларуси, в Национальной библиотеке". Постановки также происходили в разных местах. На свежем воздухе и в больших залах. Все зависело от количества приглашенных. Постепенно театр стал профессиональным. Рыбонька приглашал педагогов, чтобы преподавали придворным театральную науку. Традицию родителей продолжил и сын - Пане Коханку. Несвижский театр Радзивиллов стал символом величия и богатства рода. 
23.11.2016 09:07

"Аплодисменты сквозь века". В Несвижском замке открылась выставка, посвященная 270-летию со дня первого спектакля Театра Уршули Радзивилл. Последняя из рода Вишневецких и первая женщина-поэт и драматург Великого Княжества Литовского. А также жена Михаила Казимира Рыбоньки - именно эта пара положила начало театральной жизни Беларуси. История от любительской до профессиональной труппы - в сюжете Елены Бормотовой.

Театральные реквизиты в небольшом выставочном зале экспонируют в полумраке. Здесь специально закрыли окна плотными занавесками, чтобы создать атмосферу старинного театра. Когда в свете рампы только сцена. Экспонаты, а это и фондовые вещи, и копийные материалы, и настоящие театральные костюмы. Исключительно к выставке Национальный купаловский театр на время попрощался со сценическими костюмами и реквизитами к спектаклю "Похищение Европы или театр Уршули Радзивилл". Постановка 2011 года - реконструкция праздничного вечера в Несвижском дворце. Именно как семейное развлечение 270 лет назад в Несвиже появился театр.

Первый театр на территории Великого Княжества Литовского организовали Уршуля Радзивилл вместе с мужем Михаилом Казимиром Рыбонькой. Сначала труппа была непрофессиональная. Актерами выступали гости знаменитого рода. Как правило, они приезжали за несколько недель и проводили репетиции. Особого репетиционного зала не существовало, поэтому подготовка к спектаклю происходила в разных комнатах  Несвижского дворца.

Первый спектакль - это подарок Уршули мужу на день рождения. Успех стал основанием для написания новых пьес. Уршуля не ограничивалась исключительно драматургией, она автор религиозной и романтичной лирики, прозы и загадок.

Елена Фомченкова, начальник отдела Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж": "Свое литературное наследие Франтишка Уршуля оставила на польском и французском языках. Есть книга комедий и трагедий Уршули Радзивилл. Она сохранилась всего лишь в 20 экземплярах, но один есть в Беларуси, в Национальной библиотеке".

Постановки также происходили в разных местах. На свежем воздухе и в больших залах. Все зависело от количества приглашенных. Постепенно театр стал профессиональным. Рыбонька приглашал педагогов, чтобы преподавали придворным театральную науку. Традицию родителей продолжил и сын - Пане Коханку. Несвижский театр Радзивиллов стал символом величия и богатства рода. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =