В Национальной библиотеке состоялась выставка-перформанс под названием Слово

Рассказывает Наталья Бордиловская.Дважды обладатель золота Всекитайского конкурса каллиграфии преподаватель БГУ Ли Цзо пытается писать кириллические завитки. Совершенная в иероглифе, его рука впервые выводит славянские буквы. Но эксклюзив для нашего канала получается!Праздник в честь 1150-летия славянской письменности собрал на мероприятие в Национальную библиотеку и зарубежных славистов, и отечественных исследователей старославянской культуры, и художников-концептуалистов.В центре события - две выставки: книжная и художественная. На первой - почти 200 изданий: от старопечатных и книг по истории славянства до новинок, которые берут призы на международных книжных ярмарках. На другой - три десятка работ, в которых демонстрации художников на тему Слово как объект творчества.Кириллица - не седой раритет. Азбука и система письма, созданная 1150 лет назад, - не только предок современного литературного языка и основа официального алфавита 20 стран мира. Древние буквицы от Кирилла и Мефодия сегодня диктуют моду белорусским дизайнерам, живописцам, концептуальным фотохудожникам. И поклонников компьютерного языка вдохновляют вернуться к старой и доброй каллиграфии.Борец за красивое письмо профессор Павел Савченко дает мастер-класс вместе с учеником Геннадием Мацуро. Они представляют ЛітАрт - объединение, которое продолжает и популяризирует древние традиции славянской письменности.Дефиле не получилось, но свой гимн слову как искусству Владимир Цеслер развесил в зале. За знаменитые майки, как и за плакаты, оформление книг мастер не однажды отмечался международными конкурсами. Сегодня художник признался: письменность, ее знаки, буквы-шрифты - первичная из наук для настоящего творца.Сегодняшнее - не первое и не единственное посвящение Национальной библиотеки 1150-летию славянской письменности. Были и факсимиле старопечатных изданий, и презентации научных работ, и конференции.С выставками в честь славянской письменности библиотека будет знакомить до октября. Эта акция оживила и добавила цветов в древнее слово.
22.08.2013 21:12

Дважды обладатель золота Всекитайского конкурса каллиграфии преподаватель БГУ Ли Цзо пытается писать кириллические завитки. Совершенная в иероглифе, его рука впервые выводит славянские буквы. Но эксклюзив для нашего канала получается!

Рассказывает Наталья Бордиловская.

Дважды обладатель золота Всекитайского конкурса каллиграфии преподаватель БГУ Ли Цзо пытается писать кириллические завитки. Совершенная в иероглифе, его рука впервые выводит славянские буквы. Но эксклюзив для нашего канала получается!

Праздник в честь 1150-летия славянской письменности собрал на мероприятие в Национальную библиотеку и зарубежных славистов, и отечественных исследователей старославянской культуры, и художников-концептуалистов.

В центре события - две выставки: книжная и художественная. На первой - почти 200 изданий: от старопечатных и книг по истории славянства до новинок, которые берут призы на международных книжных ярмарках. На другой - три десятка работ, в которых демонстрации художников на тему Слово как объект творчества.

Кириллица - не седой раритет. Азбука и система письма, созданная 1150 лет назад, - не только предок современного литературного языка и основа официального алфавита 20 стран мира. Древние буквицы от Кирилла и Мефодия сегодня диктуют моду белорусским дизайнерам, живописцам, концептуальным фотохудожникам. И поклонников компьютерного языка вдохновляют вернуться к старой и доброй каллиграфии.

Борец за красивое письмо профессор Павел Савченко дает мастер-класс вместе с учеником Геннадием Мацуро. Они представляют ЛітАрт - объединение, которое продолжает и популяризирует древние традиции славянской письменности.

Дефиле не получилось, но свой гимн слову как искусству Владимир Цеслер развесил в зале. За знаменитые майки, как и за плакаты, оформление книг мастер не однажды отмечался международными конкурсами. Сегодня художник признался: письменность, ее знаки, буквы-шрифты - первичная из наук для настоящего творца.

Сегодняшнее - не первое и не единственное посвящение Национальной библиотеки 1150-летию славянской письменности. Были и факсимиле старопечатных изданий, и презентации научных работ, и конференции.


С выставками в честь славянской письменности библиотека будет знакомить до октября. Эта акция оживила и добавила цветов в древнее слово.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =