В Национальной библиотеке Беларуси вспоминали художника Федора Ястреба

В Национальной библиотеке Беларуси накануне вспоминали художника и арт-директора галерейно-выставочного комплекса Федора Ястреба. Человека, изменившего стереотипное представление о "храме книги", галериста, преобразившего его в культурно-просветительский центр с пятью экспозиционными залами, не стало год назад. Памяти Мастера в библиотеке организовали выставку и презентовали книгу. Обычно он сам организовывал выставки. Куратор юбилейных экспозиций в честь писателей и художников, автор фестивалей "Терра-нова", "Арт-линия" и "Колорфэст". Федор Ястреб создал при библиотеке отдел, который работал на заполнение трех тысяч квадратных метров выставочных площадей художественными проектами как национального, так и международного масштаба. Сегодня в одной из библиотечных галерей выставлены работы самого Ястреба. Экспозиция памяти - "Обещание снов". В ней от ранних до последних произведений художника. Живописец Ястреб смело сочетал яркие цвета, от которых его полотна наполнялись пламенностью и экспрессией. Свои сюжеты художник "зашифровывал" - в большинство его работ надо вглядываться, чтобы понять образный ряд. Последние два года Федор Ястреб увлекся поэзией. Он стал писать сонеты. По 2-3 ежедневно. Строки о любви, о Беларуси, философские размышления о жизни. В 2014-м Федор Ястреб умер, но оставил "сонетарий" из тысячи произведений. Все сонеты Ястреба войдут в книжную серию из семи томов. Первые два уже опубликованы и представлены в библиотеке. Книги на белорусском языке иллюстрированы рисунками самого художника.
06.12.2015 09:05

В Национальной библиотеке Беларуси накануне вспоминали художника и арт-директора галерейно-выставочного комплекса Федора Ястреба. Человека, изменившего стереотипное представление о "храме книги", галериста, преобразившего его в культурно-просветительский центр с пятью экспозиционными залами, не стало год назад. Памяти Мастера в библиотеке организовали выставку и презентовали книгу.

Обычно он сам организовывал выставки. Куратор юбилейных экспозиций в честь писателей и художников, автор фестивалей "Терра-нова", "Арт-линия" и "Колорфэст". Федор Ястреб создал при библиотеке отдел, который работал на заполнение трех тысяч квадратных метров выставочных площадей художественными проектами как национального, так и международного масштаба. Сегодня в одной из библиотечных галерей выставлены работы самого Ястреба. Экспозиция памяти - "Обещание снов". В ней от ранних до последних произведений художника.

Живописец Ястреб смело сочетал яркие цвета, от которых его полотна наполнялись пламенностью и экспрессией. Свои сюжеты художник "зашифровывал" - в большинство его работ надо вглядываться, чтобы понять образный ряд. Последние два года Федор Ястреб увлекся поэзией. Он стал писать сонеты. По 2-3 ежедневно. Строки о любви, о Беларуси, философские размышления о жизни. В 2014-м Федор Ястреб умер, но оставил "сонетарий" из тысячи произведений.

Все сонеты Ястреба войдут в книжную серию из семи томов. Первые два уже опубликованы и представлены в библиотеке. Книги на белорусском языке иллюстрированы рисунками самого художника.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =