В Национальной библиотеке презентовали энциклопедическое издание "Франциск Скорина"

О Скорине в трех томах. В Национальной библиотеке Беларуси презентовали энциклопедическое издание "Франциск Скорина". Автор - замдиректора библиотеки по научной работе  Алесь Суша - молодой ученый, который долгое время занимается изучением гения Скорины. Благодаря ему на родину в электронном виде вернулись несколько книг нашего первоиздателя, оригиналы которых хранятся в книжных хранилищах европейских стран. Трехтомник вышел в преддверии 500-летия белорусского книгоиздания, которое мы будем отмечать в следующем году. Елена Бормотова о неожиданных гипотезах и некоторых научных провокациях. Впервые за десятилетие Скорина в научной литературе. Результатом исследовательской работы нескольких лет стала трилогия, где первопечатник предстает в различных ипостасях: и человек-энциклопедия, и человек мира и человек-легенда. На каждое определение по тому. Фундаментальная академическая работа написана доступным популярным языком.   Трехтомник хотя и вышел в серии "Детская энциклопедия", рассчитан не только на аудиторию до 16-ти. Включено более 300 иллюстраций. Многие публикуются впервые, как некоторые гравюры со скорининских книг. Оказывается, их наш первопечатник позаимствовал из немецких и чешских изданий. Автор развенчивает некоторые мифы, выдвигает неожиданные гипотезы, апеллирует документами.   Своего рода провокацией со стороны Скорины была публикация портрета. В XVI веке это единственный случай в европейском книгопечатании. На первом листе Библии, книге Cвятого писания, издатель публикует свое изображение. Сегодня портрет называют хрестоматийным. Других изображений Скорины в мире не сохранилось.    Трехтомная энциклопедия о личности Скорины - только первая в серии скоринианы. Скоро из печати выйдет книга на русском языке, посвященная белорусскому книгопечатнику. А в юбилейный год ожидается презентация фолианта с изображениями книг Скорины, которые сегодня хранятся в музейных и библиотечных собраниях мира. 
02.12.2016 09:05

О Скорине в трех томах. В Национальной библиотеке Беларуси презентовали энциклопедическое издание "Франциск Скорина". Автор - замдиректора библиотеки по научной работе  Алесь Суша - молодой ученый, который долгое время занимается изучением гения Скорины. Благодаря ему на родину в электронном виде вернулись несколько книг нашего первоиздателя, оригиналы которых хранятся в книжных хранилищах европейских стран. Трехтомник вышел в преддверии 500-летия белорусского книгоиздания, которое мы будем отмечать в следующем году.

Елена Бормотова о неожиданных гипотезах и некоторых научных провокациях.

Впервые за десятилетие Скорина в научной литературе. Результатом исследовательской работы нескольких лет стала трилогия, где первопечатник предстает в различных ипостасях: и человек-энциклопедия, и человек мира и человек-легенда. На каждое определение по тому. Фундаментальная академическая работа написана доступным популярным языком.

 

Трехтомник хотя и вышел в серии "Детская энциклопедия", рассчитан не только на аудиторию до 16-ти. Включено более 300 иллюстраций. Многие публикуются впервые, как некоторые гравюры со скорининских книг. Оказывается, их наш первопечатник позаимствовал из немецких и чешских изданий. Автор развенчивает некоторые мифы, выдвигает неожиданные гипотезы, апеллирует документами.

 

Своего рода провокацией со стороны Скорины была публикация портрета. В XVI веке это единственный случай в европейском книгопечатании. На первом листе Библии, книге Cвятого писания, издатель публикует свое изображение. Сегодня портрет называют хрестоматийным. Других изображений Скорины в мире не сохранилось. 

 

Трехтомная энциклопедия о личности Скорины - только первая в серии скоринианы. Скоро из печати выйдет книга на русском языке, посвященная белорусскому книгопечатнику. А в юбилейный год ожидается презентация фолианта с изображениями книг Скорины, которые сегодня хранятся в музейных и библиотечных собраниях мира. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =