В Национальном музее Минска можно окунуться в торговую эпоху Беларуси

И узнать, почему для белорусов в разное время деньги были мыльными и солеными. Подробнее Инна Пилевич. Без орла и решки. Первая отечественная валюта выглядела как обычный серебряный слиток. Банкнота под названием "гривна" вошла в оборот в ХІІІ веке. Ею пользовались князья, знать и торговцы во время крупных финансовых сделок. Но в основном торговля представляла собой натуральный обмен. Ты мне, я тебе. От пути "из варягов в греки" до прилавка советского магазина. Хронику белорусской торговли показал Национальный исторический музей. Экспозиция размером в 1600 ценных предметов представляет собой крупную ярмарку. Каждый исторический период сопровождают фигуры викинга, трактирщика, ремесленника, купца, продавца, спекулянта. Собственное тело как измерительный прибор. Долгое время белорусские торговцы определяли цену товара относительно размера своей ноги или руки. Так, сажень - расстояние между пальцами распростертых рук. Гостям вернисажа предлагается на себе ощутить вес пуда соли и фунта изюма. Между прочим, во все времена покупателей легко обвешивали, товарно-денежные отношения не всегда имели законный характер. Особенно активно белорусы занимались контрабандой в начале ХХ века. Через границу тайно перевозили дефицитные чулки, носки, перчатки. А под Заславлем археологи нашли настоящего клад контрабандиста - эти два чемодана, полные соли и хозяйственного мыла. Ценности прятали в высокой прическе, широкой обуви и даже рыбьем брюхе. Эти и другие моменты торгово-денежных отношений прописаны в ряде ценных документов от времен принятия Магдебургского права. Многие из них специально рассекретили для выставки. Заламинированные копии выдаются на руки посетителям экспозиции. 
11.11.2015 21:15

И узнать, почему для белорусов в разное время деньги были мыльными и солеными. Подробнее Инна Пилевич.

Без орла и решки. Первая отечественная валюта выглядела как обычный серебряный слиток. Банкнота под названием "гривна" вошла в оборот в ХІІІ веке. Ею пользовались князья, знать и торговцы во время крупных финансовых сделок. Но в основном торговля представляла собой натуральный обмен. Ты мне, я тебе.

От пути "из варягов в греки" до прилавка советского магазина. Хронику белорусской торговли показал Национальный исторический музей. Экспозиция размером в 1600 ценных предметов представляет собой крупную ярмарку. Каждый исторический период сопровождают фигуры викинга, трактирщика, ремесленника, купца, продавца, спекулянта.

Собственное тело как измерительный прибор. Долгое время белорусские торговцы определяли цену товара относительно размера своей ноги или руки. Так, сажень - расстояние между пальцами распростертых рук. Гостям вернисажа предлагается на себе ощутить вес пуда соли и фунта изюма. Между прочим, во все времена покупателей легко обвешивали, товарно-денежные отношения не всегда имели законный характер.

Особенно активно белорусы занимались контрабандой в начале ХХ века. Через границу тайно перевозили дефицитные чулки, носки, перчатки. А под Заславлем археологи нашли настоящего клад контрабандиста - эти два чемодана, полные соли и хозяйственного мыла.

Ценности прятали в высокой прическе, широкой обуви и даже рыбьем брюхе. Эти и другие моменты торгово-денежных отношений прописаны в ряде ценных документов от времен принятия Магдебургского права. Многие из них специально рассекретили для выставки. Заламинированные копии выдаются на руки посетителям экспозиции. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =