В Национальном художественном музее завершено обновление полотна Ильи Репина

Завершено обновление редкого и ранее неизвестного полотна Ильи Репина в Национальном художественном музее. Это открытие стало сенсацией в мире искусства, ведь ценность работы не только в готовности к экспонированию, но и в новых открытиях личности и творчества художника. Этюд на библейский сюжет написан автором на рубеже XIX и XX веков. Он отражает то малоизвестное религиозное мировоззрение Репина, которому он посвятил немалую часть своей жизни и множество работ. Юлия Мисюченко художник-реставратор Национального художественного музея Беларуси: "Есть потери в плане контрастности. Уголь не закреплен, он осыпался. Нас, возможно, спасло то, что художник, когда тонировал сам холст, начал работать на еще недостаточно просушенном холсте. И слава богу не все сейчас осыпается - нанесено на влажную структуру. Это спасло". Этюд, написанный углем на холсте, до реставрации имел множественные разрывы и проколы. Мастеру Юлии Мисюченко пришлось применить нестандартные и сложные методы для того, чтобы полотно ожило и сохранило задуманный автором вид. Представят обновленную работу зрителям этой осенью.
13.07.2019 09:10

Завершено обновление редкого и ранее неизвестного полотна Ильи Репина в Национальном художественном музее. Это открытие стало сенсацией в мире искусства, ведь ценность работы не только в готовности к экспонированию, но и в новых открытиях личности и творчества художника. Этюд на библейский сюжет написан автором на рубеже XIX и XX веков. Он отражает то малоизвестное религиозное мировоззрение Репина, которому он посвятил немалую часть своей жизни и множество работ.

Юлия Мисюченко художник-реставратор Национального художественного музея Беларуси: "Есть потери в плане контрастности. Уголь не закреплен, он осыпался. Нас, возможно, спасло то, что художник, когда тонировал сам холст, начал работать на еще недостаточно просушенном холсте. И слава богу не все сейчас осыпается - нанесено на влажную структуру. Это спасло".

Этюд, написанный углем на холсте, до реставрации имел множественные разрывы и проколы. Мастеру Юлии Мисюченко пришлось применить нестандартные и сложные методы для того, чтобы полотно ожило и сохранило задуманный автором вид. Представят обновленную работу зрителям этой осенью.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =