В Национальном художественном открылась выставка ко дню рождения Митрополита Филарета

Сакральное наследие русской школы. В Национальном художественном музее открылась выставка, приуроченная ко дню рождения  Митрополита Филарета. Представленные памятники - из собрания Музея русской иконы  относятся к 17 веку - так называемой эпохи перемен.  Это 39 икон, которые в свое время служили в храмах центральное место  за произведениями иконописной мастерской Оружейной палаты Московского Кремля, в которой были собраны лучшие изографы. Дополняют собрание работы мастеров  с Поволжья,  в том числе из Ярославля, откуда родом Митрополит Филарет.  Культовый образ в экспозиции -  Богоматерь Одигитрия  кисти Симона Ушакова. Подлинник  обнаружили реставраторы,   сняв три слоя временных записей.  Отдельное место в витрине занимают  личные вещи Патриаршего Экзарха - церковное облачение из льна, соломенная митра,  панагии и посох,   подаренный Патриархом Кириллом.
22.03.2019 09:06

Сакральное наследие русской школы. В Национальном художественном музее открылась выставка, приуроченная ко дню рождения  Митрополита Филарета. Представленные памятники - из собрания Музея русской иконы  относятся к 17 веку - так называемой эпохи перемен.  Это 39 икон, которые в свое время служили в храмах центральное место  за произведениями иконописной мастерской Оружейной палаты Московского Кремля, в которой были собраны лучшие изографы. Дополняют собрание работы мастеров  с Поволжья,  в том числе из Ярославля, откуда родом Митрополит Филарет.  Культовый образ в экспозиции -  Богоматерь Одигитрия  кисти Симона Ушакова. Подлинник  обнаружили реставраторы,   сняв три слоя временных записей. 

Отдельное место в витрине занимают  личные вещи Патриаршего Экзарха - церковное облачение из льна, соломенная митра,  панагии и посох,   подаренный Патриархом Кириллом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =