В Национальном художественном музее открылась выставка "Искусство номадов Великой степи"

Она представляет более 230-ти предметов, которыми в эпоху раннего железного века владели кочевые племена Центральной Азии. Воинские доспехи, украшения, посуда и легендарный «Золотой человек» - реконструкция фигуры сакского вождя в характерном парадном костюме из золота. Все экспонаты аутентичные, они добыты в результате раскопок 1969 года на кургане Иссык. В Минске представлена только часть археологической находки, всего коллекция насчитывает 4800 украшений и считается второй по количеству найденного золота после гробницы фараона Тутанхамона. Коллекция уникальна не только своей древностью и художественными изысками, она является национальным символом Казахстана и в денежном эквиваленте обозначена как бесценная.
01.12.2017 19:10

Она представляет более 230-ти предметов, которыми в эпоху раннего железного века владели кочевые племена Центральной Азии. Воинские доспехи, украшения, посуда и легендарный «Золотой человек» - реконструкция фигуры сакского вождя в характерном парадном костюме из золота. Все экспонаты аутентичные, они добыты в результате раскопок 1969 года на кургане Иссык. В Минске представлена только часть археологической находки, всего коллекция насчитывает 4800 украшений и считается второй по количеству найденного золота после гробницы фараона Тутанхамона.

Коллекция уникальна не только своей древностью и художественными изысками, она является национальным символом Казахстана и в денежном эквиваленте обозначена как бесценная.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =